Могу ли я увеличить сумму морального ущерба в связи с апелляцией работодателя и осложнениями с походом в суд?
Уважаемая Юлия,
В апелляционной инстанции Вы можете заявить ходатайство о взыскании с заявителя апелляционной жалобы издержек, связанных с рассмотрением дела (Статья 94 ГПК РФ).
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в частности,
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
другие признанные судом необходимыми расходы.
Требование об увеличении размера компенсации морального вреда Вы заявить во второй инстанции не можете.
Тем не менее, Вы вправе после рассмотрения дела апелляционной инстанцией, если решение останется в силе, подать следующий иск на взыскание % на незаконной удержание заработной платы, которое составляет 1/150 от суммы задолженности за каждый день просрочки.
Заявить ходатайство о повышении суммы морального суда вы можете. Может быть даже суд удовлетворит это ходатайство.
Это не затягивание времени - это обыкновенный процесс.
Вы можете обратиться с самостоятельным иском в суд первой инстанции а взыскание судебных расходов а также о взыскании морального вреда. В свою очередь суд апелляционной инстанции проверяет Законность вынесенного решения. Увеличение исковых требований в апелляции не производится.
Вы можете взыскать расходы - убытки Ваши в связи с рассмотрением дела в суде, предоставив билеты на автобус. В апелляции заявлять иные требования не получится.