LSN Messenger
Челябинск, 25.03.2017, 22:53

Столкновение с работодателем - борьба за премию и невозможность поездки на суд

Вопрос №12337023 из г. Челябинск
опубликован 25.03.2017, 22:53
Работодатель лишил меня премии. Подала заявление в Трудовую инспекцию. ТИ установила нарушение моих прав. Но работодатель посчитал, что он прав, и деньги мне так и не перечислил. В ТИ мне разъяснили, что они не могут принудить работодателя вернуть деньги. Обратилась в городской суд. В результате 4 ех судебных заседаний Решение: вернуть мне премию и моральный ущерб 3000 руб. Работодатель подал на обжалование Решение городского суда в областной суд. Повестки мне еще не было. Вопрос: при получении повестки в суд, насколько принципиально мое присутствие? Нет уже ни сил, ни денег, ни времени на поездки в другой город... (Видимо, на это работодатель и рассчитывает). И что будет, если я умышленно не буду получать повестку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше присутствие в апелляции на 99% ничего не решит, всё решается вопрос первой инстанции.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

26.03.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Вы вправе подать заявление о рассмотрении дела без Вашего участия и не являться на судебные заседания. Можете позвонить секретарю и сообщить свое мнение, она оформит телефонограмму. Удачи Вам!

25.03.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Отправьте в суд по почте письмо с просьбой рассмотреть апелляционную жалобу работодателя в Ваше отсутствие. И ничего страшного не будет.

25.03.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можете не являться в суд апелляционной инстанции, тогда рассмотрят дело без вас. Только напишите ходатайство, что просите рассмотреть в ваше отсутствие.

26.03.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. Вы можете не участвует в судебном заседании При рассмотрении дела, Для этого необходимо направить в суд ходатайство с просьбой рассмотрении дела в отсутствие высылке вам копии решения.

01.04.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Моё отсутствие на судебном заседании может повлиять на Решение суда? Или Суд будет исследовать уже имеющееся Решение и документы к нему и моё присутствие никак не повлияет? Или, все таки, лучше бы присутствовать, чтобы по новой дать пояснения по делу?

26.03.2017, 13:05

Здравствуйте Юлия. Судебное заседание может сложиться по-разному и обстоятельства могут быть тоже разные, поэтому отсутствие на суде черевато сюрпризами.

26.03.2017, 13:07

Даже, если не явитесь - рассмотрят без Вас. Для суда тут главное - наличие доказательства того, что Вас уведомили о дате судебного заседания. Если в деле это доказательство есть, то рассмотрят.

26.03.2017, 13:09

Будут рассматривать те материалы, которые уже имеются в деле. Но и Вы можете дать пояснения. Трудно сказать, какие основания указал в жалобе ответчик. Возможно потребуется в суде опровержение этих сведений, а Вы не сможете этого сделать, если не будете присутствовать, и тем самым суд удовлетворит жалобу ответчика. Лучше не рисковать.

26.03.2017, 13:17