Москва, 26.04.2017, 21:42

Как предотвратить восстановление пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы ответчику, который не посещал суд первой инстанции?

Вопрос №12454096 из г. Москва
опубликован 26.04.2017, 21:42
Скажите, как ответчику не дать возможности восстановитть пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы. Ответчик не приходил 4 месяца в суд первой инстанции, повестки получал, за исключением 4 повестки телеграммы. Аргумент на восстановление сроков, что последнюю телеграмму почтальон принес в офис в 19. 15, якобы офис уже не работал, но умалчиввает, что принес за неделю до суда и оставил извещение о необходимости получения телеграммы. Я вижу проблему в другом, ответчику, который не приходил на суд не выслали решение, каксделать так, чтобы это не было причиной восстановления сроков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете привести доводы о том, что ответчику было известно о процессе и он мог отслеживать его, в том чсиле через сайт суда.

Но, как показывает практика, лицу, без участия которого принято решение, срок всегда восстанавливают.

26.04.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Галина, такие вещи в интернете не обсуждаются. Если у вас судебное разбирательство, првлекайте юристу по договору, оплачивайте его работу

Удачи Вам. Анна Титова.

26.04.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день! В данном случае если повестки приходили, то вряд ли удовлетворят заявление, тем более это юридическое, да и времени прошло много, просто укажите, что ответчик специально уклонялся от разбирательства.

26.04.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Галина.

К сожалению, чудеса бывают редко. Если отсутствовавшему в суде при вынесении ЗАОЧНОГО решения ответчику его вовсе не выслали, то срок подачи им заявления об отмене такого решения и не начал для ответчика течь. Он начинает течь с момента получения заочного решения ответчиком. Соответственно, не начал течь и срок на апелляционное обжалование - в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

К сожалению, наплевательское отношение судебных работников к своим обязанностям в этом случае ничем не наказуемо. Страдают ни за что истцы, согласившиеся на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика и понадеявшиеся на порядочность судейских.

26.04.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Если срок на подачу апелляционной жалобы пропущен, то ходатайство о восстановлении срока может быть указано, как в самой жалобе, так и оформлено отдельным заявлением.

26.04.2017, 22:54

Здравствуйте. Ответ Фатыхова неверен!

Отдельный документ предусмотрен только в случаях, прямо указанных в ст. 112 ГПК РФ. Это - ст. 376, 391.2 и 391.11 ГПК РФ.

При пропуске срока на подачу апелляционной жалобы, одновременно с самой жалобой подается и ходатайство о восстановлении срока. При этом, оно может быть заявлено как в тексте апелляционной жалобы, так и в отдельном документе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.04.2017, 23:26

Галина, Вы вправе возражать, в том числе письменно, относительно заявления ответчика о восстановлении сроков. Но "не позволить" суду восстановить сроки Вы не можете.

27.04.2017, 01:15

Хотела бы уточнить вопрос, могут ли восстановить сроки по ыормальным причинам в материалах дела отсутвует документ, подтверждающий, что решение ответчику, который не присутсвовал на всех слушаниях в первой инстанции было отправлено.

Ответчик пишет, что пришел в суд через 2 месяца после вступления в змконную силу решения суда и в течении месяца от жтого срока подал апелляцию.

26.04.2017, 22:05

Здравствуйте. Если все именно так, то, к сожалению, невысылка копии решения в 5-дневный срок, согласно ст. 214 ГПК РФ, будет являться уважительной причиной для восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.04.2017, 22:12

Здравствуйте, Галина!

Суд вправе восстановить срок для подачи апелляционной жалобы по ходатайству заявителя, если он представить суду доказательства уважительной причины пропуска срока.

26.04.2017, 22:14

Добрый вечер!

Пропущенный срок, установленный законом для подачи жалобы, может быть восстановлен судом только в том случае, если этот срок пропущен по уважительным причинам, к которым для лиц, участвующих в деле, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 8 Постановления Пленума ВС РФ от 19 июня 2012 года №13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования может быть признано уважительной причиной пропуска срока обжалования.

В Вашем случае я вижу злоупотребление правом ответчика, поскольку ответчик намеренно не приходил в суд, намеренно не получил своевременно телеграмму, намеренно возможно не получал своевременно решение суда.

В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны гражданского процесса должны добросовестно пользоваться своими процессуальными правами, злоупотребление правом не допускается.

На это и ссылайтесь.

26.04.2017, 22:16

Скажите, пжл, должно ли отделтно быть подано ходатайтсво о восстановлении пропущенных сроков или это можно указать в аиелляционной жалобе. Ответчик только подал апелляционную жалобу.

26.04.2017, 22:50