Ярославль, 26.04.2017, 21:58

Возможность использования материнского капитала для первоначального взноса в ипотеку после развода и оформление долей жилья

Вопрос №12454172 из г. Ярославль
опубликован 26.04.2017, 21:58
Был получен материнский капитал в браке. Потом развелись. Старший ребенок с отцом, а младший с матерью. Может ли мать воспользоваться материнским капиталом для первоначального взноса в ипотеку на приобретения жилья? Доли оформлять на мать и двоих детей, или еще и бывшего мужа добавлять нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина. Бывшего мужа добавлять не нужно. Он не является членом вашей семьи. Купленное жилье будет вашим и выделите доли детям

Удачи Вам. Анна Титова.

26.04.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Да, мать может воспользоваться средствами материнского капитала. Доли необходимо будет выделить детям и матери.

26.04.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Да, мать имеет право использовать средства материнского капитала на первоначальный взнос по ипотеке. Доли должны быть выделены всем членам семьи (мать, дети, супруг настоящий, если в браке). Бывший муж никакого отношения к капиталу не имеет.

26.04.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А какие документы нужно предоставить в банк о том, что дети у бывших супругов разделены по обоюдному согласию? То есть по факту у него один иждевенец, и у нее один. Просто заявления заверенного у нотариуса будет достаточно?

26.04.2017, 22:12

Здравствуйте! А для чего Вам нужны такие документы? Если место жительство детей определено по решению суда, то предоставьте копию решения суда.

26.04.2017, 22:19

Марина, вам не нужно предоставлять документов об определении места жительства детей. Но если у Вас есть нотариально заверенное соглашение об определении места жительства детей или решение суда то по требованию можете предоставить.

26.04.2017, 22:22