Волгоград, 27.04.2017, 00:51

Ребенок не значится в прописке - кто виноват и какие последствия?

Вопрос №12454436 из г. Волгоград
опубликован 27.04.2017, 00:51
Ребенок был с рождения прописан с папой в муниципальной квартире. Кроме них там зарегистрированы его мать и сестра. Ребенок в квартире не проживал, живет с мамой. Родители ребенка в разводе несколько лет, отец переехал в другой город. Недавно выяснилось, что ребенок в квартире не значится... То ли папа выписался и обманом выписал ребенка, то ли мама его подала в суд на утрату права проживания. В итоге ребенок несколько лет бомж, правда всплыла только при получении паспорта в 14 лет на этапе постановки штампа о прописке ребенка... На сайте районного суда нет судебного производства по делу, либо не выложили, либо дела не было. Кто виноват в данной ситуации и кого можно привлечь к ответу за нарушение прав ребенка? Квартиру хотела приватизировать мать, т.е. бабушка, выдача доли ребенку в ее планы не входила, похоже. Явно есть признаки обмана, но как это выяснить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Узнавать момент снятия с регистрационного учета - да, в органах ФМС.

Кроме этого - в росреестре сделайте запрос о том - кому принадлежит квартира по данному адресу. Из полученной информации будет понятно - кем приватизирована, если, конечно, приватизирована. И когда - правоустанавливающий документ будет там указан. К этому лицу и предъявляйте иск, составленный по правилам ст. 131-132 ГПК РФ - о признании приватизации недействительной. В ходе рассмотрения данного дела все вопросы и выяснятся - кто снял ребенка с учета, на каком основании, почему согласие мамы не потребовалось, и почему администрация не потребовала включить ребенка в приватизацию.

А потом уже можно будет и разбираться с ответственностью кого-либо.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.04.2017, 01:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нужно обратиться в администрацию и ФМС и узнать на каком основании выписан ребенок. Ст.2 Закона № 59 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Если на основании решения суда, то рассмотреть вопрос о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Ст.320 ГПК РФ. Также можно обратиться в органы опеки и попечительства и прокуратуру.

27.04.2017, 00:58

ЗДравствуйте, подавайте запросы в паспортный стол и ФМС, узнавайте у родственников, если в судах нет информации. То ищите ответы в паспортным столе. Как узнаете, что произшоло, тогда можно будет и действовать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Социальный наем жилого помещения

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

27.04.2017, 00:59

Здравствуйте, Юлия!

Обращайтесь в Управление по вопросам миграции УМВД России по вашему региону и выясняйте на каком основании ребёнок ранее был снят с регистрационного учёта. Не имея информации о причине снятия его с учёта невозможно определить как вам действовать в этой ситуации. Появится информация можно будет ставить вопрос о восстановлении нарушенных прав ребёнка, в том числе через суд. Право на обращение в суд закреплено в ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам!

27.04.2017, 01:18

Нужно проводить расследование - почему и на основании чего ребёнок выписан?

Если ст. 20 ГК РФ гласит:

"Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."

Это может сделать нанятый юрист.

Если будет установлена вина родителей, то нужно жаловаться в опеку.

27.04.2017, 01:48

Первый шаг сделайте на основании ст 2 федерального закона №59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ в миграционный отдел ОВД по месту нахождения данной квартиры письменный запрос с просьбой предоставить информацию на каком основании был выписан ребенок из квартиры Миграционные отделы полиции в настоящее время занимаются вопросами выписки и прописки граждан.

Второй шаг исходя из полученной информации решайте что дальше делать если было решение суда то следует подавать апелляционную жалобу стст 320-322 ГПК РФ на обжалование решения районного суда. Если ребенка выписал отец то к сожалению нарушения здесь нет Имеется виду сама выписка Нарушение есть в том что родители далее не прописали ребенка и их можно привлечь к административной ответственности за отсутствие прописки у ребенка штраф от 2000 до 3000 руб ст 19.15.2 КОАП РФМожно лишь только говорить о моральных аспектах ситуации И обратная прописка ребенка возможна только с согласия всех проживающих в этой квартире

КоАП РФ, Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого "деяния", -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

27.04.2017, 02:58

Если он действительно был зарегистрирован по месту жительства отца, то об этом должна быть отметка, в домовой книге, карточке поквартирного учета, вот там и смотреть, когда и кто снял его у регистрации и на каком основании. И если он был там зарегистрирован, то он,как не совершеннолетний, не утратил право приватизации.11 августа 1994 года в закон о приватизации были внесены изменения, в соответствии с которыми несовершеннолетние в обязательном порядке должны были включаться в число собственников по приватизации. Невключение их в приватизацию квартиры с августа 1994 года и по сей день возможно только с разрешения органов опеки и попечительства.закон № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 года.

27.04.2017, 06:49

Скорее всего ребенка выписали из квартиры как только отец ребенка переехал жить в другой город и выписался из квартиры. Оставшиеся родственники в судебном порядке могли выписать ребенка как утратившего право на проживание. Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ ребёнок должен быть зарегистрирован по месту регистрации его законных представителей В вашем случае родителей. У вас есть право обжаловать данное судебное решение о выселении вашего ребенка которое было вынесено без вашего участия. Хотя возможно на суде присутствовал отец ребенка и представлял его интересы в суде. С учетом того что ребёнок в квартире не проживал и не проживает суд может отказать в восстановлении регистрации ребенка в данной квартире.

27.04.2017, 08:23

Ребенок не мог проживать в данной квартире по причине того, что со стороны бабушки чинились препятствия и это бы привело к ухудшению условий, т.к. квартира находится в маленьком военном городке, где нет условий для хорошего образования. Ребенок проживает в областном центре, учится в хорошей школе, занимается музыкой, танцами, спортом. И еще уточнение, если отец взял на себя единоличное право представлять интересы ребенка в суде по лишению права проживания и выписке (против желания ребенка), то почему он не взял на себя право регистрации ребенка по своему новому месту жительства, а фактически сделал ребенка бомжом, выписав в никуда и не уведомив об этом ни маму, ни ребенка. Это противоречит и законодательству, и здравому смыслу.

27.04.2017, 09:20

Действительно это противоречит законодательству. А где была мама, её вообще ставили в известность? Ведь если был суд, то обязательно должен быть приглашен и второй родитель (мама). В Вашем вопросе много неясностей. Начните с посещения суда, возьмите судебное решение. Постарайтесь восстановить сроки и обжаловать решение суда в установленном законом порядке (ст.320, 330 ГПК РФ)

27.04.2017, 09:24

Здравствуйте. Уважаемая Юлия, вопросы воспитания, образования, содержания ребенка, и в том числе, регистрации, возможны только по взаимному согласию родителей. Если отец снимался с учета сам, то ребенка, практически невозможно было снять с учета даже в судебном порядке. А тем более, приватизировать жилье, в котором был даже ранее (то есть, уже снятый с учета ребенок).

Думаю, что у Вас очень даже хорошие шансы на восстановление прав ребенка.

Нет смысла задавать вопросы о "полномочиях" папы. Вы ведь ещё не владеете всей информацией.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.04.2017, 12:05

Маму не известили специально, хотя в распоряжении отца имелся точный адрес проживания ребёнка и мамы.

27.04.2017, 09:28

Здравствуйте, Юлия!

Попытайтесь обжаловать не правосудное решение суда, нарушающее права ребёнка. Подавайте апелляционную жалобу вместе с заявлением о восстановлении процессуального срока.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

4) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;

5) апелляционной инстанцией Московского городского суда - на решения данного суда по гражданским делам, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

...

Удачи Вам!

27.04.2017, 10:24

Здравствуйте. Пока нет сведений о наличии судебного решения - не о чем тут говорить! Если там, где был зарегистрирован ребенок - закрытое территориальное образование, то там могло быть все, что угодно. Паспортисты воинских частей и не такое могут сделать. Тем более, что вполне папа вместе с ребенком мог сняться с регистрационного учета. То есть, удивляться ничему нельзя. Надо искать "концы". Начинать с УФМС - делать запрос. Письменно, в 2-х экземплярах, под роспись о вручении запроса.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.04.2017, 12:09