Кто может сопровождать ребенка-инвалида в санаторно-курортное лечение по путевке от ФСС?

Вопрос №12454665 из г. Новосибирск
опубликован 27.04.2017, 05:59
Может быть сопровождающим ребенка-инвалида к месту санаторно-курортного лечения по путевке от ФСС дедушка? Просьба указать нормативный документ, используемый в ответе, т.к. в органе ФСС отказались принимать документы на предоставление путевки ребенку, ссылаясь на то,что сопровождающим может быть только родитель. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за пояснения, но как ребенку-инвалиду теперь получить СКЛ? Может ли мама выдать доверенность другому лицу для получения санаторно-курортного лечения для своего ребенка-инвалида и для его сопровождения к месту лечения? Спасибо.

27.04.2017, 07:16

--- Здравствуйте, отказ законен. Никакой дедушка не может сопровождать ребёнка на лечение. Удачи Вам и всего хорошего.

27.04.2017, 06:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! Не может быть сопровождающим, которому предоставляется бесплатный проезд с ребенком-инвалидом, дедушка, отказ ФСС правомерен.

27.04.2017, 06:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Спасибо за ответ. Но во всех источниках указывается, что сопровождающим может быть любой совершеннолетний человек, не нуждающийся сам в уходе. В связи с этим прошу указать документ, где определяется, что только родитель может быть сопровождающим. Спасибо. Получается, если мама находится на длительном стационарном лечении, то и ребенок не может получить санаторно-курортное лечение целый год?

27.04.2017, 06:10

Здесь очень тонкая грань между б/л и сопровождением. Больничный лист может взять любой ухаживающий за ребенком родственник. Оплата проезда сопровождающему была установлена Федеральным законом РФ “О социальной защите инвалидов в РФ” от 24.11.95, ст. 30.Но,данная статья отменена еще в 2005 г.

27.04.2017, 06:38

Спасибо за пояснения, но как ребенку-инвалиду теперь получить СКЛ? Может ли мама выдать доверенность другому лицу для получения санаторно-курортного лечения для своего ребенка-инвалида и для его сопровождения к месту лечения? Спасибо.

27.04.2017, 07:16

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034