Возможен ли перерасчет долга по исковой давности в судебном порядке, если Ук отказывается сделать его добровольно?
Могу ли я обратиться в суд с заявлением о перерасчете долга по срокам исковой давности в принудительном порядке, если Ук в добровольном порядке отказывается сделать мне перерасчет?
Не можете обратиться с таким иском. Заявить о пропуске срока можно в суде после того, как к вам будет предъявлен иск о взыскании задолженности.
Здравствуйте, заявить о пропуске срока исковой давности можно только в случае если управляющая компания подает на вас в суд. Через суд самой списать задолженность в связи с пропуском срока исковой давности не получится.
Если ваше право как-то нарушено, то обратиться в суд возможно. Но сначала претензию в Ук направьте, чтобы знать их позицию письменно.