Долг по квартплате пятилетней давности - как действовать в случае пропажи должника и отказа управляющей компании от перерасчета?
Может ли управляющая компания взыскать долг по квартплате пятилетней давности. В суд за эти годы так и не подали, а долг образовался по причине пропажи человека, который был признан судом сначала безвестно отсутствующим, а потом умершим. Далее несовершеннолетний принял наследство, перерасчёт отказались делать, а там одни пени в размере долга, Что делать в такой ситуации, постоянно приходят письма с обещаниями подать в суд и длится это пять лет.
Добрый день, Надежда!
Срок исковой давности - три года.
Таким образом, в суд может быть подан иск только на те платежи, с момента просрочки оплаты которых не превышает три года на момент подачи иска в суд.
По ГК РФ исковой срок 3 года либо пусть они подают в суд либо вы.
Надежда, вам необходимо обратиться с иском в суд с требованием произвести перерасчет коммунальных платежей. Если имеются вопросы, то пишите в личные сообщения юристу.
Вы можете подождать обращения в суд, где заявите о пропуске срока исковой давности. Однако на сумму долга за три последних года будет начислена неустойка. Либо разрешить ситуацию в УК в досудебном порядке.