Смоленск, 22.07.2020, 16:40

Как получить списание долга по решению суда о взыскании задолженности на капремонт, если УК отказывается его осуществить?

Вопрос №17610577 из г. Смоленск
опубликован 22.07.2020, 16:40
Суд вынес решение о взыскании с меня задолженности по взносам на капремонт и отклонил сумму долга, на которую истек срок давности. Я уплатил по решению суда задолженность, но УК не списывает сумму долга с истекшей давностью, выставляет счета с нарастающим и накручивает пени. На мое заявление в УК о списании долга по решению суда получил ответ: списание задолженности по сроку давности является правом, а не обязанностью и списана сумма не будет. Что делать и куда обратиться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Пусть рисуют любые цифры в квитанциях. Оплачиваете только текущие. Обратятся в суд - сошлётесь на срок исковой давности.

22.07.2020, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно обязать через суд, + взыскать моральный вред + судебные расходы.

А остальные долги списать через банкротство физического лица.

22.07.2020, 20:04

У меня уже есть решение суда, где указан срок исковой давности.

22.07.2020, 16:46

Добрый день! Будет установленным обстоятельством для вынесения последующих решений суда и доказыванию не подлежит.

22.07.2020, 16:51

В принципе, УК нарушает закон

ст. 199 ГК РФ

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

22.07.2020, 16:59

Ответ Ваш не понятен, может объясните подробнее.

22.07.2020, 16:57

Ваша задолженность по решению суда погашена. Пени могут быть только в случае не оплаты после решения суда. Платите только что за КУ в квитанции пени не платите.

22.07.2020, 17:09

У вас решением суда установлена что указанный размер задолженности не взыскан, так как применен срок исковой давности. Следовательно если в последующем с вас будут взыскивать пеню и проценты на эту задолженность, суд за основу будет брать уже вынесенное решение суда и установленный факт что задолженность не подлежит взысканию так как применен срок исковой давности. А если нет задолженности, то не имеют право начислять пеню и проценты на данную сумму задолженности. Данные факты уже не подлежат доказыванию.

22.07.2020, 17:27