Как избежать ответственности за чужой продукт при отключении рефрижератора взятого в аренду?

Вопрос №12454861 из г. Владивосток
опубликован 27.04.2017, 07:49
Такая ситуация сдавали рефрижератор в аренду. Арендатор не платил. Забрали рефрижератор. В нем оказывается рыба. Арендатор рыбу забирать отказывается и хозяин рыбы тоже. Что нам делать? Если рефрижератор отключить чужой товар пропадет, как нам избежать ответственности за чужой продукт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продайте рыбу и известите об этом арендатора. У Вас возникнет обязанность по возврату полученных от продажи денежных средств собственнику рыбы, при этом Вы вправе требовать компенсации за счет этих денежных средств своих расходов как на хранение, так и на продажу рыбы. Дальнейшее хранение рыбы кроме расходов ничего Вам не принесет. Также, если собственником рыбы является Арендодатель, то Вы вправе компенсировать его задолженность перед Вами по арендной плате за счет проданной рыбы.

Если Вы забрали рефрижератор без согласованного расторжения договора аренды - верните его арендатору и требуйте деньги за аренду в установленном порядке.

Правильная позиция по вашему вопросу будет зависеть от того, расторгнут ли договор аренды, либо нет.

Если договор аренды не расторгнут, то права забирать рефрижератор у Вас отсутствовало.

28.04.2017, 02:18

Фактически товар у вас оказался на ответственном хранении. Все расходы по его хранению и принятии необходимых мер вы вправе будете требовать вам возместить. Ищите склад или организацию с холодильными установками, которые согласятся взять товар на хранение, передадите товар, расходы уже нести не будете. Всего доброго.

27.04.2017, 08:05

Согласно статей 906 и 891 ГК. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи

1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.

2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).

3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

27.04.2017, 08:16

Нам не нужен товар можем ли мы считать его брошенным раз они отказались его забрать? И просто выгрузить из контейнера?

27.04.2017, 08:10

Если Вы просто выбросите рыбу, то ее владелец в будущем будет иметь возможность предъявить к Вам требование о возмещении имущественного ущерба, а то и написать в полицию заявление о ее хищении.

27.04.2017, 08:18

Вы должны принять меры к сохранению товара арендатора, в противном случае будете нести риск ответственности за утрату. Товар можете продать, если он скоропортящийся, вырученные средства положить на депозит нотариуса за минусом своих расходов. Выкинуть нельзя, еще раз повторяю!

27.04.2017, 08:21

И сколько мы должны его хранить и почему? Рефрижератор работает от бензина. Значит машина должна быть постоянно заправлена и заведена и там должен находиться человек. Отказываясь забрать свою рыбу они вынуждают нас нести огромные расходы. У арендатора долг за аренду, и вероятность получения возмещения за хранение этой рыбы минимальна.

27.04.2017, 08:23

Напишите и направьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения собственнику рыбы письменную претензию о том, чтобы он в недельный срок забрал товар, а при отказе укажите, что продадите рыбу третьим лицам. За дополнительное вынужденное хранение имеете право потребовать в собственника рыбы денежное возмещение.

27.04.2017, 08:26