Воркута, 20.06.2020, 23:59

Как вернуть деньги за порчу рыбы после копчения в цехе?

Вопрос №17507289 из г. Сыктывкар
опубликован 20.06.2020, 23:59
Отдали в коптильный цех свежую рыбу 7 кг (только привезли с рыбалки) коптить, было это в четверг, сказали забирать в субботу, приехали, забрали, привезли домой, а вся рыба тухлая. Заплатили за копчение деньги. Как с ними бороться за порчу рыбы и за возврат средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Диана Алексеевна г. Сыктывкар!

Статья 29 ФЗ «О защите прав потребителей» Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Исполнителю письменную Претензию заказным письмом с уведомлением с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора оказания услуг;

2)О возврате денежных средств уплаченных за услугу;

3)О выплате вам неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2020 г.

21.06.2020, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Претензию напишите им по некачественной услуге. Можете жалобу в Роспотребнадзор подать.

21.06.2020, 00:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы подробнее немного, что в претензии указать. Рыба то не куплена считай. Чека нет. Свекр привёз с рыбалки

Как написать притензию и что в ней указать? Чек который они давали, чтоб можно было рыбу забрать, написан от руки, и просто указана сумма и фамилия и что оплачено. Когда приехали забирать, они его забрали. И все.

21.06.2020, 00:07

Написать письменно, в соответствие с ЗоЗПП с указанием, что они нарушили и что вы требуете от них.

Чек который они давали, чтоб можно было рыбу забрать, написан от руки, и просто указана сумма и фамилия и что оплачено
-он же есть.

21.06.2020, 00:11

Чек у них остался. Они забрали.

21.06.2020, 00:17

В полицию заявление подайте.

21.06.2020, 07:57