Возможно ли продать и купить квартиру без налогов в случае прописки несовершеннолетнего в ней?
Можно продать и купить квартиру, прописка в квартире не является препятствием для совершения сделки. Вам придется платить налог в данной ситуации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
Если меньше 3 лет в собственности, то придется налог заплатить.
Неважно, что продадите в один день и купите другую.
Как и неважно наличие в квартире несовершеннолетнего.
Это совершенно разные и не пересекающиеся сделки. Придется платить НДФЛ, если квартира в собственности менее 3 лет и получать налоговый вычет с приобретенной квартиры.
Можно продать и купить квартиру за одинаковую сумму одним днем при условии прописки в квартире несовершеннолетнего, но налог платить будете
Налог придется платить. Потому что в собственности квартира 2 года. Но при этом можно использовать вычет, минимизировать сумму налога (ст. 220 НКРФ)