Хабаровск, 27.04.2017, 11:09

Спор о вмешательстве пристава при изъятии ребенка - аргументы сторон и заключение психолога

Вопрос №12455569 из г. Хабаровск
опубликован 27.04.2017, 11:09
Может ли пристав при изъятии ребенка 4 лет у отца, укравшего у матери ребенка, спрашивать согласие поехать с мамой. Присутствовал при этом психолог, который не общался с ребенком, а наблюдал со стороны, а потом выписал заключение, что ребенок не готов. Приставы назначили новый день для изъятия. Прав ли пристав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пристав не исполняет судебное решение об изъятии ребенка и передаче его на воспитание матери то нужно обжаловать его действия в прокуратуре или старшему судебному приставу.

27.04.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Галина. Если по решению суда ребёнок должен жить с матерью, судебный пристав не должен спрашивать у ребёнка согласие и должен отдать его матери

27.04.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Галина. До 10 лет у ребенка вообще не имеют права спрашивать согласен он или нет. Забирают и увозят. Пишите жалобу на пристава.

27.04.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Забирают и увозят? Кто? Если пристав маму с собой привезла в дом к отцу, который ни за что не отдаст ребенка.

Есть ли регламент передачи ребенка от одного родителя другому по решению суда об определении места жительства ребенка.

27.04.2017, 14:28

Здравствуйте, Галина

никакого особого регламента. Все просто. Судебный пристав обязан помочь исполнить решение суда, вступившее в законную силу. В решении все написано или в исполнительном документе

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.04.2017, 14:29

Все очень сложно, потому что в первый раз не получилось. Маму вместе с приставом, ограном опеки, психологом и еще бог весть кем (человек 10) пригласили в дом. Ребенка никто не готовил, наоборот, отец научил ее говорить, что она хочет остаться с папой. На том и порешили, что ребенок не готов. Психолог даже не подходила к ребенку, написала свое заключение. Бред. Маме назначили вторую попытку через неделю.

27.04.2017, 14:39

Здравствуйте. Пишите жалобу на бездействие психолога. Пусть эти 10 человек подтвердят, что она не беседовала с ребенком. И на судебных приставов тоже жалуйтесь, отец препятствует.

27.04.2017, 14:47

Здравствуйте! Нужно СРОЧНО на пристава и психолога жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

27.04.2017, 14:50