Вопросы о продолжительности отпуска и компенсации за неиспользованные дни - правовая сторона и оплата расходов для северянина

Вопрос №12455634 из г. Салехард
опубликован 27.04.2017, 11:10
Нахожусь в районе крайнего севера (Новый Уренгой). С прошлого года у меня осталось 20 дней не использованного отпуска, в июне по графику иду в отпуск. Вопрос: могу ли я пойти в отпуск на 52 дня и получить компенсацию за прошлые 20 дней? В кадрах считают по факту отработанных дней (по июнь насчитали 28 дней) законно ли это? И должны ли оплатить дорогу до отпуска как северянину (работаю в автосалоне)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете взять полный заработанный (за период с отпуска по отпуск) отпуск, если заработали больше, то остальное вправе взять в качестве компенсации. Полная компенсация оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно, предусмотренная ТК, распространяется только на государственные учреждения, частные предприятия оплачивают ее только в соответствии со своими внутренними документами, ну и выплачивается она раз в два года, начиная с первого, т.е. если Вы ее в первый год не взяли, то следующий раз возможно только в третий год.

Удачи!

27.04.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Сколько я конкретно могу взять дней отпуска?

27.04.2017, 12:07

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

27.04.2017, 12:13

Добрый день!

Минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ), за работу на Крайнем Севере Вам добавляют

Если в трудовой договор включено условие об отпуске менее 28 календарных дней, то оно является недействительным. В соответствии с ч. 2 ст. 9 ТК РФ трудовые договоры не могут содержать условий, ухудшающих права и гарантии работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Сколько конкретно Вы заработали нужно спросить у Ваших кадров.

Удачи Вам!

27.04.2017, 13:11

Я устроен на работу в январе 2010 г. и по словам отдела кадров полный отпуск наступает в ноябре-декабре (то есть по факту отработанных дней). Я же хочу полный отпуск в июне. Они обязаны мне его дать в полном объеме? Т.е 52 календарных дня...

27.04.2017, 13:35

Добрый день!

Да, если Вы в организации отработали больше года, то имеете право на полный отпуск, можете взять все свои 52 календарных дня!

27.04.2017, 13:38

Отпуска предоставляется согласно графика отпусков, если предусмотрено --тогда обязаны предоставить ст.123 ткрф., если нет --только по соглашению сторон.

27.04.2017, 13:39