Отпуск на севере - право на 52 дня и оплата дороги в разрезе 2-х лет

Вопрос №17089451 из г. Мурманск
опубликован 15.03.2020, 18:52
Живу на севере Положен ли мне мне полный отпуск 52 дня, если возьму отпуск через 8 мес. и оплатят ли при этом дорогу, полож-ную 1 раз в 2 года? (Какие основания?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, положен отпуск в 52 дня через 6 месяцев работы у данного работодателя. А так же оплата дороги в отпуск, - она предоставляется вместе с первым ежегодным отпуском,- ст. 321, 325 ТК РФ.

15.03.2020, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Правомерно ли, если отпуск уже подписан, но приказа ещё нет-переиграть и отправить раньше в отпуск, чем по графику или уменьшить его, если у другого сотрудника запланирован отпуск на 2 недели раньше, чем я должна выйти?

29.04.2020, 12:47

Что значит отпуск "подписан", а приказа - нет.? Что подписано?

29.04.2020, 13:29

Я написала и мне подпис. Заявл. На отпуск, приказ должен быть через неск. Дней и тут выясн. Что другой сотрудник (заменяем друг друга) тоже должен идти в отпуск на 2 нед. раньше, чем я выйду Может ли это изменить запланир. По графику отпуск?

29.04.2020, 15:08

Нет, не может. График отпусков обязателен к исполнению, как для работника, так и для работодателя. Ст. 123 ТК РФ.

29.04.2020, 15:26

Куда и как жаловаться, если мне не дают полный отпуск 52 дня по графику через 8 мес. ссылаясь на то,а вдруг вы уволитесь не отработав 1 год, но это и не планировалось?

12.05.2020, 12:16

В трудовую инспекцию жалобу пишите.

12.05.2020, 12:59

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034