Обязан ли пристав уведомить о возбужденном исполнительном производстве или сразу снимать со счёта деньги?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, Вас должны уведомить

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 30

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 30]

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Выражаю признательность за помощь.

Обязан уведомить письменно и предложить в 5-дневный срок погасить долг добровольно, а только потом накладывать арест на счета. Более 50% из зарплаты в месяц удержать не могут.

Здравствуйте.

Вас обязаны письменно уведомить, на практике это часто не выполняется. Можете написать жалобу на имя руководителя отдела судебных приставов.