Видное, 27.04.2017, 12:04

Какие сроки на подачу апелляции в суд 2-й инстанции и что делать, если решение не выдано?

Вопрос №12455801 из г. Москва
опубликован 27.04.2017, 12:04
18-го числа состоялась заседание в суде первой инстанции по жалобе на постановление ГИБДД. В удовлетворении жалобы отказано и я хотел бы подать апелляцию в Мосгорсуд. До сегодняшнего дня решение судья не изготовил и на руки не выдал. Обещают отдать завтра, но это будет уже 11 день. Не пропущу ли я сроки? Какой срок дан на подачи апелляции в суд 2-й инстанции? Каким кодексом и какой статьей регулируется? Встречал разные сроки: 10, 15, 30 дней. Голова уже кругом Заранее спасибо! С уважением, Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не смотря на Вашу благодарность за ответ, Баранникова дала абсолютно неверный ответ, не подходящий к Вашей ситуации.

Жалоба на постановления по делу об АПН и последующие решения по жалобам на такие постановления - обжалуются в соответствии с ст. 30.1-30.3 КоАП РФ - в 10-дневный срок с МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ, ИЛИ КОПИИ РЕШЕНИЯ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.04.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

4. Копии решений направляются лицам, указанным в статье 30.8 настоящего Кодекса, в трехдневный срок со дня вынесения решения.

27.04.2017, 12:13

В соответствии со ст.1 КАС РФ дела об административных правонарушениях не являются предметом регулирования КАС РФ. Протокол с постановлением обжалуется в порядке КоАП РФ.

27.04.2017, 12:38

Михаил, спасибо за ответ!

Но из него не ясно, какой все-таки срок. Чем руководствоваться? КоАП или КАС?

10 дней или 30?

27.04.2017, 12:30

Доброго времени суток. У вас постановление ГИБДД значит руководствоваться надо кодексом об административных правонарушениях, главой 30.Удачи вам и всего хорошего.

27.04.2017, 12:34

Андрей, наймите юриста. Дела об административных правонарушениях не являются предметом регулирования Кодекса административного судопроизводства РФ.

27.04.2017, 12:36

Решение обжалуется в порядке, установленном КоАП РФ. Срок на обжалование решения - 10 суток со дня получения. Когда будете получать решение на руки - обязательно укажите дату получения. И таким образом, срок у Вас не будет пропущенным.

27.04.2017, 12:37

Добрый день!

Если правильно понял из Вашего вопроса.

Есть постановление об административном правонарушении ГИБДД.

Была жалоба на это постановление.

Тогда, дальнейшее обжалование сроками не ограничено.

Одно но, теперь надо указывать на допущенную ошибку по применению закона.

Если, у Вас идет кругом голова от чтения норм право, то надо поручить тем у кого голова "на месте".

Или уточните вопрос.

Будьте внимательны, мнений всегда много, чем хотелось бы.

Примерно так.

Желаю удачи.

27.04.2017, 12:41

Друзья, сегодня у меня получается последний день для обжалования.

Есть ли смысл отправить почтой краткую апелляционную жалобу? Понимаю, что это не предусмотрено, но хоть будет время ножками отнести в суд мотивированное возражение. Ведь есть опасность, что в решение судья напишет "с даты оглашения".

Где можно посмотреть на примеры таких жалоб?

27.04.2017, 13:01

Да нет в КоАП РФ ни апелляционных, ни иных инстанций. Еесли вы уже обжаловали постановление в суде, то оно вступило в законную силу. Дальше вы можете обжаловать постановление, вступившее в законную силу, уже без сроков.

27.04.2017, 13:04

Здравствуйте. Не права Морозова! Не вступило оно в законную силу.

Вы не читаете, видимо ответов? А в интернете читаете, совсем не то, что нужно.

Течение 10-дневного срока для обжалования начинает течь с МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ Вами постановления.

Никаких кратких жалоб подавать не нужно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.04.2017, 13:10

Если очень беспокоитесь - можете подать. Этим Вы ничего не испортите. Но судья не может в решении изменить сроки на обжалования, установленные КоАП.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления".

Данная статья через ст. 30.9 КоАП применяется и к обжалованию решения, принятого по жалобе на это постановление.

27.04.2017, 13:11

Здравствуйте. Не нужно никаких кратких жалоб, Действительно, в КоАП РФ - сроки начинают течь только с момента получения. Что позволяет обжаловать многие постановления далеко за пределами 10 дневного срока с момента совершения правонарушения или вынесения постановления.

Так что, спокойно ждите. Пока суд "разродится", получаете решение, не забываете указывать актуальную дату получения, и обжалуете в 10-дневный срок в вышестоящий суд.

А можете и не ходить в суд каждый день, и ждать постановления дома. Вам его обязаны выслать в 3-хдневный срок с момента изготовления.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.04.2017, 13:25