Москва, 27.04.2017, 12:24

Распределение комнат в 3-х комнатной квартире в Самаре при переселении после сноса дома

Вопрос №12455893 из г. Москва
опубликован 27.04.2017, 12:24
У нас 3 х комнатная квартира в Самаре. Раньше были прописаны я, мама, сестра и её дочка. Мама умерла (квартира социальная, не приватизированная). Остались я, сестра и дочка. Нас скоро переселяют, так, как дом под снос. Как нас распределят, дадут также на 3 или меня отдельно, их отдельно (сестра замужем), также сестра беременная и скоро роды, если она родит после переселения и пропишет в новую квартиру дочку. То, какие метры останутся моими? 2 метра?!) Остальное ей и её дочерям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в прежнем аварийном жилье. Отдельно квартиру не предоставят.

27.04.2017, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это я и так понимаю, суть вопроса в том, что она родит и пропишет там ещё одну дочку, уже после переселения в новую квартиру.

И Вот здесь уже вопрос, например будем продавать - какая часть то моя будет... Было 3 человека я, сестра и её дочка, а стало 4 плюс её еще дочка одна.

27.04.2017, 12:32

Если квартира также будет по социальному найму, то с каждым новым прописанным ваша доля будет уменьшаться. Если бы была в собственности, то доли не менялись бы.

27.04.2017, 12:35

Здравствуйте! Если квартира муниципальная, то в приватизации имеют право участвовать все зарегистрированные в квартире лица. Детей обязательно нужно включить.

27.04.2017, 12:35

О чем вы? Прежде чем продавать квартиру вам ее придется приватизировать В приватизации будут принимать участие все прописанные в этой квартире И доли в квартире поделятся поровну Одна из этих долей будет ваша Все достаточно просто А продавать квартиру можете только по согласию с сестрой плюс еще надо будет получить разрешение органа опеки Так как есть дети ст 37 ГК РФ Свою же долю можете продать с соблюдением условий ст 250 ГК РФ.

27.04.2017, 12:41

После получения новой квартиры, я могу приватизировать только свою часть или все должны участвовать?

27.04.2017, 12:38

Здравствуйте! Нет, не можете приватизировать только свою свою часть, так как приватизация муниципальной квартиры возможна только с согласия всех членов семьи.

27.04.2017, 12:40

Приватизировать части квартиры нельзя, только целиком. При этом для приватизации квартиры необходимо получить согласия всех, кто в квартире зарегистрирован.

27.04.2017, 12:41