Москва, 27.04.2017, 13:37

Проблемы с соседской собакой в съемной 3-комнатной квартире - кто несет ответственность и как решить ситуацию?

Вопрос №12456159 из г. Москва
опубликован 27.04.2017, 13:37
У нас 3-к квартира 1/3 принадлежит мне, остальное маме. В третьей комнате живет сестра (не собственник) и она завела собаку (2 года назад). Собака гадит в коридоре, спит на кухне и под моей дверью, бегает поздним вечером по коридору и стучит хвостом об мою дверь, когда кто-то приходит (иногда даже в 1-2 ночи). Хочу выселить собаку, так как сестра добровольно не хочет, несмотря на то, что не ухаживает за ней. Какие действия мне лучше предпринять, сразу в суд обращаться не хотелось бы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анжелика, расскажите на каком основании проживает сама сестра. В принципе проще будет выселить сестру с собакой, нежели избавиться от самой собаки. Дело в том, что решение о обязании сестры убрать собаку из квартиры Вы получите, но исполнить его проблематично (при приставах она собаку уберет, а через полчаса приведет).

27.04.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Без суда не получится, если добровольно сестра не реагирует. Она без согласия собственников вообще не имела прав приводить в дом собаку.

27.04.2017, 13:41

Добрый день! Если не хотите обращаться в суд, то нужно договариваться с сестрой, иных вариантов решения проблемы нет. всего Вам наилучшего!

27.04.2017, 13:42

Здравствуйте Анжелика. Выселить одну собаку не получится, если выселять, то только вместе с сестрой и в судебном порядке

27.04.2017, 13:42

Здравствуйте! Давали ли Вы согласие на вселение сестры? Зарегистрированы ли сестра в квартире? Если согласие на вселение не давали и сестра не зарегистрирована, то имеете право подать в суд иск о выселении сестры вместе с собакой.

27.04.2017, 13:43

Добрый день! Но тут без суда можно, если договориться, если не договориться, то придется подавать в суд, но тут опять же нужно в суде доказывать что наличие собаки нарушают Ваши права и законные интересы.

27.04.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Сестра прописана в другой квартире (у нее в собственности нет квартир), проживает по доброй душе мамы и моей, официальных оснований нет.

27.04.2017, 15:26

Ну так выселите сестру из принадлежащего вам жилого помещения и проблема разрешится. Возникнут вопросы - задавайте. Всего Вам наилучшего!

27.04.2017, 15:29

Добрый день

все эти вопросы решаются в судебном порядке - подавайте иск в суд...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

27.04.2017, 15:33