Проблемы с соседской собакой в съемной 3-комнатной квартире - кто несет ответственность и как решить ситуацию?

У нас 3-к квартира 1/3 принадлежит мне, остальное маме. В третьей комнате живет сестра (не собственник) и она завела собаку (2 года назад). Собака гадит в коридоре, спит на кухне и под моей дверью, бегает поздним вечером по коридору и стучит хвостом об мою дверь, когда кто-то приходит (иногда даже в 1-2 ночи). Хочу выселить собаку, так как сестра добровольно не хочет, несмотря на то, что не ухаживает за ней. Какие действия мне лучше предпринять, сразу в суд обращаться не хотелось бы.
Лучший ответ

Анжелика, расскажите на каком основании проживает сама сестра. В принципе проще будет выселить сестру с собакой, нежели избавиться от самой собаки. Дело в том, что решение о обязании сестры убрать собаку из квартиры Вы получите, но исполнить его проблематично (при приставах она собаку уберет, а через полчаса приведет).

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Без суда не получится, если добровольно сестра не реагирует. Она без согласия собственников вообще не имела прав приводить в дом собаку.

Добрый день! Если не хотите обращаться в суд, то нужно договариваться с сестрой, иных вариантов решения проблемы нет. всего Вам наилучшего!