Псков, 27.04.2017, 13:58

Не выплатил сумму за аккаунт - как решить проблему с нечестным покупателем?

Вопрос №12456226 из г. Псков
опубликован 27.04.2017, 13:58
У меня произошла проблема при продаже аккаунта. Есть переписка со скупщиком, его ip, почта, страница в соц сети и так же его группа там же. Суть в том что он обманул и не выплатил сумму за товар. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию по месту жительства с заявлением о совершении в отношении вас мошенничества (ст.159 УК РФ). Других вариантов действий в данном случае нет.

27.04.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый день. Обращайтесь в полицию по факту мошенничества.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.04.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если сделка не была оформлена письменным договором, в котором оговаривается цена продажи, в суде не сможете доказать сумму. Обращайтесь в полицию по факту мошенниепства.

27.04.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Надо обращаться в полицию.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

27.04.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток, Владислав! Пишите заявление в полицию по факту мошенничества! Пусть проведут проверку! Успехов Вам.

27.04.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Написал в отделение К МВД России. Надеюсь рассмотрят.

27.04.2017, 14:21

Они не будут этим заниматься, это дело полиции и те могут отказать, так как Вы сами не оформили сделку по закону. К юристу могли обратиться раньше.

27.04.2017, 14:22

Доброго времени суток. Любые обращение в органы должны быть рассмотрены в любом случае. По результатам обращении должен быть дать вам письменный ответ. Срок рассмотрения любых обращения не должен превышать 30 дней.

27.04.2017, 14:34

В любом случае рассмотрят. Если даже не это подразделение, то другое.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

27.04.2017, 14:38

В любом случае проведут проверку по факту поступившего заявления. О результатах проверок Вас осведомят письменно, ждите!

27.04.2017, 14:42