Пермь, 27.04.2017, 14:03

Оформление дарения долей квартиры - самостоятельный договор или у нотариуса? Цена услуги нотариуса

Вопрос №12456299 из г. Пермь
опубликован 27.04.2017, 14:03
Я и двое моих детей хотим передать путем дарения свои принадлежащии нам доли квартиры (по 1/4 каждому) моему супругу и отцу детей, который также имеет 1/4 долю квартиры. Как лучше сделать? Оформить самостоятельный договор дарения или оформить дарственную у нотариуса? Сколько должен заплатить каждый из нас (я и дети) за оформление договора дарения нотариусом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Дарственная - это и есть договор дарения. Поскольку это сделка с долями - ее необходимо оформлять у нотариуса. Стоимость услуг нотариуса может отличаться, поэтому уточняйте у нотариуса.

Удачи Вам и всех благ!

27.04.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Стоимость оформления у нотариуса вы сможете узнать только у самого нотариуса. Во всех субъектах РФ цены разные на данные услуги.

27.04.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Детям сколько лет? Если дети совершеннолетние, то дети могут подарить свои доли. Вы также можете подарить долю. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально.

27.04.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Оформить договор дарения долей самостоятельно вы не сможете, нотариальное заверение в настоящее время обязательно. Стоимость узнавайте у нотариуса.

27.04.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Договор с долями подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Стоимость в разных регионах, разная. Примерно 0,3% от кадастровой стоимости квартиры.

27.04.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дети совершеннолетни. Дарение от нас троих одним договором можно оформить или тремя? Оплата 0,3 процента от какой стоимости + 5000 тыс. руб. за техническое сопровождение? Если тремя т.е. каждый свой договор оплачивает сам?

27.04.2017, 14:25

Я вам написала, вы невнимательно прочитали. Стоимость исчисляется от кадастровой стоимости квартиры. Одним договором вы не оформите, у каждого свое свидетельство о праве собственности, у каждого отдельный договор.

27.04.2017, 14:28

Дарение можно оформить одним договором, это будет правильно и тех. работа нотариуса будет взята в однократной сумме. Всего доброго.

27.04.2017, 14:29

Можно оформить одним договором если Даритель один и тот же. 0,3% от кадастровой стоимости от каждого у нотариуса + 2000 руб. от каждого за регистрацию договора в Росреестре.

27.04.2017, 14:30

Можно оформить одним договором, можно тремя. О порядке оплаты договаривайтесь между собой. Стоимость берется кадастровая, оплату услуг нотариуса уточняйте непосредственно у него.

Удачи Вам!

27.04.2017, 14:30