Как лучше передать мою долю в квартире сестре - оформить договор купли-продажи или дарственную? Требуется ли нотариальное заверение при оформлении договора купли-продажи и какой способ будет д

Вопрос №13104792 из г. Омск
опубликован 01.09.2017, 11:57

Здравствуйте! У нас с сестрой доли в квартире (2/3 - у сестры, 1/3 - у меня). Как лучше и дешевле передать мою 1/3 долю сестре: оформить договор купли-продажи или дарственную? При оформлении договора купли-продажи, нужно ли договор заверять у нотариуса? Какой из способов обойдется нам дешевле?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления сделки нужно обратиться к нотариусу. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариусу придётся платить.

01.09.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Заключайте договор дарения 1/3 доли. Договор дарения обязательно должен быть удостоверен нотариально, поэтому обращайтесь к нотариусу.

01.09.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Обращение к нотариусу в любом случае обязательно, поскольку все сделки с долями в недвижимости регистрируются у него в обязательном порядке. Если вы Оформите договор дарения, то платить налог мне придется, поскольку даритель и одаряемый друг другу близкими родственники

01.09.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! В любом случае Вам нужно все делать через нотариуса, поскольку тут доля, это обязанность прописана в ст. 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости.

В данном случае проще сделать договор дарения конечно на сестру, никаких налогов не будет в данном случае, поскольку дарение между близкими родственниками.

01.09.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Что по договору купли продажи, что по договору дарения участие нотариуса будет обязательно. Выгодней по дарению, так как налог при дарении близкому не облагается. Из расходов будут услуги нотариуса и гос пошлина за регистрацию.

01.09.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. На сестру оформлляйте договоор дарения. Так как отчуждается долято договор придется оформлять у нотариуса. Его к сожалению не обойдете.

01.09.2017, 12:29

Здравствуйте! В данном случае вам лучше по данному обстоятельству составить договор дарение.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

01.09.2017, 12:45

А о каком налоге идёт речь? Квартира в таких долях менее 5 лет. Но доли в таком соотношении были выделены после смерти родителей. Налог с чего придется платить, если оформлять договор купли-продажи?

01.09.2017, 12:07

Здравствуйте, если недвижимость находилась в собственности менее установленного законом срока, то при продаже придётся заплатить налог 13 процентов. При этом возможно восстановить имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей.

Удачи вам и всего наилучшего

01.09.2017, 12:10

Добрый день! При дарении налогов не будет, а вот при продаже, если менее 5 лет (3 лет если до 01.01.2016 года собственность), может быть налог 13 процентов, но на квартиру применяется вычет в размере 1 000 000 рублей, налог платить сверх этой суммы.

01.09.2017, 12:13

Здравствуйте. Лучше оформить передачу долей договором дарения. В любом случае необходимо удостоверять договор у нотариуса. В случае продажи доли возможно будет необходимо уплатить налог с дохода, если срок владения менее минимального. Чтобы ответить на вопрос о налогообложении более точно, необходимо знать срок владения вами квартирой, и стоимость долей.

01.09.2017, 12:15

Если будет заключён договор дарения, то никаких налогов платить не надо. Если речь пойдет о договоре купли-продажи, то продавец, при условии, что владеет квартирой менее 3 лет, обязан будет уплатить налог 13%

01.09.2017, 13:56