Как оформить дарение долей квартиры между супругами и детьми
У нас с мужем по 1/2 доли в 3-х комнатной квартире, купленной по ипотеке. У нас двое детей, ипотеку погашали материнским капиталом. Сейчас нам необходимо оформить договора дарения. Я и муж должны подарить доли своим детям в квартире. Вопрос:
1) на каждое выделение доли надо составлять свой договор дарения (т.е. 4 договора дарения?)
2) я и муж дарим каждому ребенку по 1/6 доли своей доли квартиры (т.е. по 1/12), т.е. каждый ребенок в сумме получает по 1/6 доли квартиры. У нас с мужем остается по 1/3.
Как это записать в договоре: Даритель подарил Одаряемому принадлежащие ему 1/12 доли квартиры или по-другому?
Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте, Галина!
Отвечаю по порядку:
1. Не обязательно составлять 4 договора, достаточно один и там будет указано 2 дарителя и 2 одаряемых.
2. Да именно так и пишется.
Почитайте еще вот это:
Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
С уважением!
Спасибо ,большое за ответ! Вы мне очень помогли!