Справка о заработке при получении пособия по потере кормильца - увеличивает или уменьшает размер пенсии?
Умерла жена, остался годовалый сын. Сдав документы на оформление пенсии по потере кормильца в ПФ, в т.ч.справку умершей жены с последнего места работы, возникла не понятная для меня ситуация. В ПФ сказали, что справка с заработком не нужна, с ней пособие по потере кормильца будет меньше (Наш район приравнен к районам Крайнего Севера). Так ли это или ПФ вводит меня в заблуждение? Слышал наоборот, что если умерший человек до смерти работал, соответственно и пенсия больше!
Какая пенсия по потере кормильца выгодней? Если можно, про аргументируйте ответ, чтоб легче объясниться с ПФ.
Смотря сколько умерший работал. Когда умирает предпенсионного возраста, там есть шанс, что размер пенсии будет выше социальной. т.е. размер получается на 1500 ниже, чем была бы назначена пенсия по старости.
А у молодых стажа мало и размер трудовой пенсии (со стажем) как правило не может превысить размер социальной пенсии.