Пятигорск, 27.04.2017, 16:53

Как заставить покупателя перевести деньги за квартиру на два счета в банке - вопросы юридической возможности и закона

Вопрос №12456864 из г. Ставрополь
опубликован 27.04.2017, 16:53
Мы с мужем продаем квартиру. Имеем ли мы право попросить покупателя перевести деньги на 2 счета в банке? Покупатель отказывается. Но мы хотим поделиться деньги пополам сразу. Помогите, пожалуйста, какой закон нам предъявить покупателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продаваемая вами квартира оформлена на двоих, то да такой закон есть -каждый сосбтвенник действительно вправе получить лично стоимость своей долии, если же собственник один то и платить естетственно покупатель должен только собственнику. Если же оба счета о которых вы говорите принадлежат юридически одному продавцу, то разбивка денег на два счета это оговоривается только согласием сторон, закону все равно на сколько счетов продавец получит деньги.

27.04.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если вы оба являетесь продавцами, то можете попросить перечислить на счет каждого из вас сумму, соразмерную принадлежащей вам доле.

27.04.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Здесь вряд ли можно предъявить покупателю какой-либо закон.

Вопрос сугубо в договоренности сторон. Покажите покупателю, что никаких лишних затрат он от этого не понесет.

27.04.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
1

Добрый день

нет такого закона просить можете все эти вопросы оговариваются в самом договоре

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

27.04.2017, 17:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

Мы с мужем давно не живем, но еще в браке. Боюсь что после получения денег он не отдаст мне мою половину.

27.04.2017, 17:05

Собственником является только Ваш супруг? Тогда есть смысл определить доли в совместно нажитом имуществе и после этого продавать квартиру.

27.04.2017, 17:06