LSN Messenger
Казань, 27.04.2017, 17:23

Доминирование семейных связей в руководстве колхоза - нарушение закона или просто семейное дело?

Вопрос №12456969 из г. Казань
опубликован 27.04.2017, 17:23
У нас в колхозе все начальство это все члены одной семьи. Законно ли это? гл.бухгалтер, кассир, экономист, зав. ферма, зав. складом. Зав.гаражом. Это все братья и сестры и дочери. Ситуация такая что они командуют председателем а не наоборот.
Лучший ответ
Рекомендуется

Колхоз это кооператив, члены которого участвуют в его деятельности посредством личного трудового участия. Если вас не устраивает ситуация, организуйте собрание кооператива, переизберите председателя. А так все законно. Всего доброго.

27.04.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы можете на ежегодном отчетно-перевыборном собрании поставить вопрос о переизбрании председателя колхоза. Одновременно необходимо подать в прокуратуру и ОБЭП заявления о коррупционных нарушениях семейства Председателя, которые с вашей точки зрения подрывают экономическую основу колхоза.

27.04.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я поняла но у нас ситуация сложнее. Председателя мы не можем выбирать сами так как его изберает вышестоящии которому подчиняеться наш ооо.

по сути наши собрания ни чего не решают. Моя невестка после свадьбы устроилась работать зоотехникомю так ее поставили новоз грести как испытательный срок. Когда наала по закону требовать чтоб выдали по трудовому договору инвентарь и спец одежду. Так на нее посыпались со всех сторон угрозы конечно не прямым текстом. И ее выжали оттуда. Потому что всеми руководит это семейка. Зав. фермы орала как резанная. Экономисты и бухгалтера резали зарплату как хотели.

27.04.2017, 19:17

Дак у вас не кооператив, у вас коммерческая организация, учредителем которой является другое лицо. В таком случае на все неправомерные действия обращайтесь с жалобой в прокуратуру и инспекцию труда.

27.04.2017, 19:37

Так это бухгалтерия еще когда наряды собирает у некоторых людей они убирают дни и приписывают своим родственникам. Мы это знаем но доказать не можем.

27.04.2017, 19:21

А вам и не нужно ничего доказывать, обращайтесь в прокуратуру и инспекцию труда, они обязаны провести проверку и принять меры. Главное распишите все, как есть. Жалобу пишите в произвольной форме, лучше коллективную.

27.04.2017, 19:38