Согласно статье 15 СК РФ, скрытие венерической болезни или ВИЧ-инфекции может привести к признанию брака недействительным, но что происходит, если заразившийся лицо не знало о своем заболевани
Статья 15 СК РФ гласит:
"Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным. "
А если инфицированный не знал о своем заболевании, то что тогда?
Тогда положения статьи 15 Семейного кодекса к этой ситуации не относятся - факта сокрытия наличия болезни не было, поскольку лицо, вступающее в брак, о ней не знало.
Если инфицированный не знал о наличии у него заболевания, тогда не имеет места скрытие данного диагноза. Следовательно, признать брак недействительным по данному основанию невозможно.
Добрый день, если инфицированный не знал о своем заболевании, то можно просто развестись, обратившись в органы ЗАГСа или в суд.
Здравствуйте. Если он не знал о своем заболевании, то он не виновен. И по данной статье нельзя развестись. Разводитесь в общем порядке: путем подачи заявления.