Как решить проблему с несколькими микрозаймами после потери работы?

Вопрос №12457419 из г. Пенза
опубликован 27.04.2017, 19:10
Взяла несколько микрозаймов, осталась без работы что можно сделать? Платить не отказываюсь... но при условии как выйду на новую работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Просить отсрочку платежа, в случае отказа готовиться к суду, в суде ходатайствовать о снижении неустойки ст.333 гк рф.

27.04.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Обратитесь о предоставлении рассрочки, отсрочки долга. Если не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

27.04.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Если вы не будете платить, то ждите приглашения в суд в качестве ответчика. В суде можете просить снизить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ. Срок исковой давности для обращения в суд 3 года с даты последнего платежа.

27.04.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер, Елена! По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

27.04.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае вам надо ждать суда по данному обстоятельству. В суде вы праве ходатайствовать уменьшении неустойки, а также предоставлении рассрочки

27.04.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Мфо сразу в суд пойдут или продадут дела. Коллекторам.

27.04.2017, 19:52

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

27.04.2017, 19:55

Здравствуйте! В данном случае могут подать в суд или продать долг коллекторам.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

27.04.2017, 23:03

Через какое время в среднем мфо подают в суд.

27.04.2017, 20:02

Здравствуйте! В течение 3-х лет. В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

27.04.2017, 20:03

Хоть завтра...

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

27.04.2017, 20:03

Здравствуйте Елена. Никакого срока не существует и они могут подать в суд, в Любое удобное для них время, самое главное не пропустить срок исковой давности в три года

27.04.2017, 20:04

МФО обычно выжидают время чтобы больше процентов набежало а вы в свою очередь можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности если таковой будет иметь место ст.196 ГК РФ.

27.04.2017, 20:54