Тверь, 27.04.2017, 19:27

Свидетельство в виде ложной телефонограммы - допустимое доказательство в суде?

Вопрос №12457476 из г. Тверь
опубликован 27.04.2017, 19:27
На судебном заседании по ст. 23.1 ЗоЗПП ответчик (адвокат) в возражении на иск в письменном виде высказал ложные данные (звонки, которых не было, и это сильно влияет на ход дела). В подтверждение сказанного в письменном возражении ответчик предоставил так называемую телефонограмму (по факту от руки написанную объяснительную с заголовком "телефонограмма" другим человеком - сотрудником фирмы-ответчика) о вышеупомянутых звонках с указанием диапазона дат, когда они совершались. У меня же есть доказательства о том, что их не было - детализация звонков от оператора связи. Можно ли считать "телефонограмму" свидетельскими показаниями, при условии отсутствия ее автора в суде? Можно ли расценивать эту телефонограмму как дачу заведомо ложных показаний?
Лучший ответ
Рекомендуется

К ответу госпожи Сарминой Е.А. :

статья 307 УКРФ,

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования - наказываются[...].

Я же спрашиваю: является ли "телефонограмма" свидетельскими показаниями? Если да, то можно ли ее в моем случае расценить как ложные свидетельские показания? И она еще не опровергнута по факту, это произойдет на следующем заседании.

27.04.2017, 22:05

Здравствуйте! Нет, телефонограмма не приравнивается к показаниям, в том числе свидетельским показаниям, данным в судебном заседании. Оценку доказательствам может дать на стадии прений, а суд даст им оценку в решении суда. При несогласии - обжалуйте решение.

Удачного решения вопроса!

27.04.2017, 22:11

Телефонограмма - это документ для суда. Одно дело: как ее суд воспримет. Если есть опровергающие ее доказательства, то суд этот документ не примет как допустимое доказательство. У Вас - гражданский процесс. Каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она опирается. Никакие это не ложные показания. Этот документ будет отвергнут судом другим документом. Не ищите уголовной подоплеки здесь. Ее в данном случае нет. Коллега Сармина права.

27.04.2017, 22:11

Вот вы еще раз перечитайте процитированную вами статью.

Уголовная ответственность не может распространяться на лиц не указанных в законе.

-

Где в статье поименован представитель ответчика (ответчик)?

Сторона в процессе даёт пояснения и представляет доказательства.

А суд уже будет самостоятельно оценивать и пояснения и телефонограмму и иные, представленные вами доказательства.

И никогда стороны процесса (истец - ответчик) не дают подписку об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Так что не фантазируйте.

27.04.2017, 22:12

Господин Максим, Вы вообще понимаете, что такое показания? Слово "показания" Вам знакомо? При чем здесь телефонограмма? Если хотите, чтобы над Вами посмеялись в суде, то конечно, заявите о скорейшем возбуждении уголовного дела, иначе опасный преступник уйдет от наказания.

27.04.2017, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! При чем здесь заведомо ложные показания и телефонограмма? Вы хоть Уголовный кодекс РФ прочитайте прежде чем делать подобные выводы. Данная телефонограмма является всего лишь письменным доказательством, которое опровергнуто детализацией входящих звонков.

27.04.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

К ответу госпожи Сарминой Е.А. :

статья 307 УКРФ,

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования - наказываются[...].

Я же спрашиваю: является ли "телефонограмма" свидетельскими показаниями? Если да, то можно ли ее в моем случае расценить как ложные свидетельские показания? И она еще не опровергнута по факту, это произойдет на следующем заседании.

27.04.2017, 22:05

Здравствуйте! Нет, телефонограмма не приравнивается к показаниям, в том числе свидетельским показаниям, данным в судебном заседании. Оценку доказательствам может дать на стадии прений, а суд даст им оценку в решении суда. При несогласии - обжалуйте решение.

Удачного решения вопроса!

27.04.2017, 22:11

Телефонограмма - это документ для суда. Одно дело: как ее суд воспримет. Если есть опровергающие ее доказательства, то суд этот документ не примет как допустимое доказательство. У Вас - гражданский процесс. Каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она опирается. Никакие это не ложные показания. Этот документ будет отвергнут судом другим документом. Не ищите уголовной подоплеки здесь. Ее в данном случае нет. Коллега Сармина права.

27.04.2017, 22:11

Вот вы еще раз перечитайте процитированную вами статью.

Уголовная ответственность не может распространяться на лиц не указанных в законе.

-

Где в статье поименован представитель ответчика (ответчик)?

Сторона в процессе даёт пояснения и представляет доказательства.

А суд уже будет самостоятельно оценивать и пояснения и телефонограмму и иные, представленные вами доказательства.

И никогда стороны процесса (истец - ответчик) не дают подписку об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Так что не фантазируйте.

27.04.2017, 22:12

Господин Максим, Вы вообще понимаете, что такое показания? Слово "показания" Вам знакомо? При чем здесь телефонограмма? Если хотите, чтобы над Вами посмеялись в суде, то конечно, заявите о скорейшем возбуждении уголовного дела, иначе опасный преступник уйдет от наказания.

27.04.2017, 23:38

Если "телефонограмма" для суда - некий документ, то кем по определению является его автор в данном случае, если не свидетелем? Экспертом? Третьим лицом? Или тоже представителем ответчика?

27.04.2017, 22:40

Вы поймите, что ответственность наступает за дачу ЛОЖНЫХ показаний. Сообщение сведений по телефону показаниями не являются и лицо не предупреждается об ответственности и подписку о даче правдивых показаний не дает.

Удачного решения вопроса Вам!

27.04.2017, 22:45

Добрый вечер! Никем из перечисленных в процессе автор этой телефонограммы не является. Если у Вас есть опровержения, что звонков не было,- признавайте в следующем судебном заседании недопустимым доказательством телефонограмму.

И не путайте понятия - НЕДОПУСТИМЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА и ЛОЖНЫЕ СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ, ст. 307 УК РФ. здесь никак не применима...

27.04.2017, 22:49