Уфа, 07.03.2019, 15:08

Как привлечь к уголовной ответственности за дачу ложных показаний в суде - адвоката или самого ответчика?

Вопрос №15409395 из г. Уфа
опубликован 07.03.2019, 15:08
Кого привлекать и как за дачу ложных показаний в суде? Подал иск в суд, а ответчик представил возражение где мягко говоря откровенная ложь. У меня есть доказательства что это ложь. Назначено судебное заседание и я пока точно не знаю будет ли ответчик присутствовать или будет интересы ответчика представлять адвокат, но уже имею понимание того что линия их защиты будет построена на лжи. После представления мной неопровержимых доказательств что ответчик предоставил возражение опираясь на лживые факты мне куда и на кого писать заявление о привлечении к уголовной ответственности? Привлекать адвоката представляющего интересы ответчика или же самого ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если суд примет решение в Вашу пользу, то он (суд (и так не примет во внимание позицию ответной стороны

Верховный суд давным давно по данному поводу высказался, что привлечь ответную сторону за "ложные" показания невозможно, поскольку это его позиция, в которой он уверен. Если только нет откровенной подделки правоустанавливающих документов. Поэтому все Ваши обращения в правоохранительные органы останутся без дальнейшего движения. Доказывайте суду свою позицию, выигрывайте дело.

07.03.2019, 15:56

Здравствуйте! Пишите отзыв на возражение ответчика и прикладывайте документы, подтверждающие что ответчик лжет.

07.03.2019, 15:09

Отзыв я писать не хочу дабы не дать им время для обдумывание и выдумывания очередного оправдания и хочу это все представить непосредственно на заседании в процессе. Вопрос то в другом на кого писать заявление и куда чтоб привлечь к ответственности?

07.03.2019, 15:12

Пишите заявление в правоохранительные органы на ответчика по факту предоставления суду заведомо ложных сведений.

07.03.2019, 15:14

Возражения на иск это не показания свидетеля, поэтому состава преступления не образуется.

07.03.2019, 15:16

Добрый день!

В судебном заседании Вы можете ходатайствовать перед судом в устной форме: Уважаемый суд! Я заявляю о преступлении. В ходе судебного заседания сторона ответчика пояснила суду: , что является ложными показателями ответчика, то есть совершил преступление за дачу ложных показаний суду. Прошу суд выделить в отдельное поручение суда и направить мое заявление в полицию для привлечения ответчика к ответственности.

Суд должен оформить Ваше устное заявление в виде судебного поручения и направить в полицию по факту Вашего обращения.

07.03.2019, 15:18

В правоохранительные органы это полиция или прокуратура?

07.03.2019, 15:15

Прокуратура - это надзорный орган, она уголовные дела не возбуждает. Вам необходимо обратиться в полицию.

07.03.2019, 15:16

Возражение то на иск содержит откровенную ложь, но на судебном заседании я намереваюсь задать уточняющие вопросы по данному факту и получить на них ответы и исходя из составленного возражения я имею понимание о том какие ответы на мои вопросы будут предоставлены и пока не знаю будет ли на суде сам ответчик или будет вместо него его адвокат ну и по факту заседания и полученных ответов которые я так же полагаю будут основаны на лжи в судебном заседании возможно ли за это привлечь и в случае если будет интересы ответчика представлять адвокат то на кого писать то мне заявление?

07.03.2019, 15:20