Салехард, 27.04.2017, 19:32

Определение соотношения или процентного распределения оплаты платных услуг медицинским работникам и административно-управленческому персоналу

Вопрос №12457487 из г. Пермь
опубликован 27.04.2017, 19:32
Помогите мне пожалуйста определиться с положением об распределения оплаты по результатам платных услуг среди медицинских работников и АУП. В каком соотношении или процентах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно п. 3.6 Положения для оплаты труда медицинского персонала, оказавшего амбулаторно-поликлиническую помощь (с учетом начислений), используется 60% указанных доходов, а оказавшего стационарную помощь - 55%. При этом на оплату труда административно-управленческого персонала учреждения направляется не более 10% средств доходов от платных услуг.

27.04.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

---на платной основе мы вам его можем подготовить или сбросить образец. На основании указанных документов. Вы и сами можете Положение составить.

Удачи вам и всего хорошего.

27.04.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Пожалуйста где можно скачать образец такого положения для ориентира в работе.

27.04.2017, 19:43

Смотрите региональные акты. Для медицинских учреждений, получающих полностью или частично финансирование из бюджета г. Москвы, разработан Приказ Минздрава Московской области от 23.04.2008 N 204 “Об утверждении Порядка предоставления платных медицинских услуг государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения Московской области“ , из бюджета г. Санкт-Петербурга - Распоряжение Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 04.04.2005 N 112-р “О порядке предоставления платных медицинских услуг“ (далее - Порядок предоставления платных услуг в СП); а медицинскими учреждения Удмуртской области применяются Правила предоставления платных услуг УО, утвержденные Приказом Минздрава Удмуртской Республики от 13.11.2006 N 485.

27.04.2017, 19:44

---на платной основе мы вам его можем подготовить или сбросить образец. Вот примерно такой. На основании указанных документов. Вы и сами можете Положение составить.

1.2 Настоящее Положение разработано на основании и в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации;

- Гражданским кодексом Российской Федерации;

- Бюджетным кодексом Российской Федерации;

- Федеральным законом от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

- Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.2012 года №2300-1 (в редакции Федерального закона от 21.12.2004 года №171-ФЗ);

- Федеральным законом «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 г. №7-ФЗ;

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. №1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»;

Удачи вам и всего хорошего.

27.04.2017, 19:49

Общие положения о порядке предоставления платных медицинских услуг регламентированы

следуюшим правовым актом -

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2012 г. N 1006

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПЛАТНЫХ

МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

Этот документ распространяет свою юридическую силу на медицинские учреждения независимо от их формы собственности, в том числе лечебно-профилактические, научно-исследовательские институты и государственные медицинские образовательные учреждения высшего профессионального образования. Сведения, содержащиеся в этом документе, носят общий характер, и в них многие аспекты, касающиеся порядка предоставления платных услуг, не освещены. Например, согласно данного документа цены на медицинские услуги, предоставляемые населению за плату, устанавливаются в соответствии с законодательством РФ. При этом не сказано, следует ли учитывать конъюнктуру рынка, качество и потребительские свойства услуг, степень срочности изготовления заказа (за исключением экстренной медицинской помощи), также из этого документа не следует, вправе ли медицинские учреждения устанавливать для отдельных категорий граждан льготы. Для регулирования порядка предоставления государственными медицинскими учреждениями субъекта РФ платных услуг органы власти субъектов РФ разрабатывают более детальные и подробные нормативные акты

Также ознакомьтесь с частью 7 статьи 84 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и статьей 39.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"

Касаемо образца - можете посмотреть нижеуказанный правовой акт.

ПОЛОЖЕНИЕ

об условиях, порядке и оплате предоставления

платных медицинских услуг гражданам

Государственным бюджетным учреждением здравоохранения

Республики Башкортостан

Поликлиника №48

город Уфа

poliklinika48.ru

27.04.2017, 20:01

Не совсем понятно, о каком распределении дохода от своей деятельности вы говорите. Вы или бюджетное или автономное учреждение, как я понимаю. Оказываете платные услуги в рамках госплана. Все, что вы зарабатываете в рамках госплана вы тратите на уставные цели, все, что сверх распоряжаетесь по своему усмотрению. Распределение средств среди работников - это стимулирующие выплаты. Размер зависит от объема выполняемой работы работниками, объемы рассчитывает экономист. Положение является внутренним локальным актом, статья 5 ТК РФ.

27.04.2017, 20:43

Здравствуйте. Для составления положения о порядке распределения денежных средств Вы можете руководствоваться Постановлением Правительства РФ "Об утверждении правил предоставления платных медицинских услуг медицинскими организациями." Можете также посмотреть нормативные документы на сайте департамента здравоохранения вашего региона. Удачи вам.

28.04.2017, 09:09

Можно посмотреть на сайте департамента здравоохранения? Я например в ЯНАО.

27.04.2017, 19:46

Да,можете посмотреть на сайте департамента здравоохранения. Можете посмотреть положения в других регионах и переработать под свою организацию с учетом местных рекомендаций.

27.04.2017, 19:49