Петрозаводск, 27.04.2017, 19:34

Как обязать бывшего мужа вернуть половину долга, взятого сестрой на улучшение жилищных условий?

Вопрос №12457499 из г. Петрозаводск
опубликован 27.04.2017, 19:34
Дала деньги в долг сестре по расписке на улучшение жилищных условий. Деньги давались в присутствии ее мужа. Сейчас они разводятся. Деньги возвращать он не собирается, сестра одна не может вернуть такую сумму. Можно ли обязать бывшего мужа сестры вернуть половину долга? Его подписи на расписке нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, обращайтесь соответствующим иском в суд. Если расписку писал муж вашей сестры, требуйте с него выплаты долга.

27.04.2017, 19:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, Можно в судебном порядке обязать бывшего мужа сестры вернуть половину долга, все имущество и долги при разводе поровну делятся

27.04.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Долг по расписке можно признать общим и взыскать с мужа половину в судебном порядке, согласно ст. 39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Так как улучшение жилищных условий-это нужды семьи

27.04.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Долги - семейные - делятся только при разводе

поэтому вам нужно будет предъявить требования к мужу сестры о взыскании половины остатка долга по ст. 38 СК РФ.

27.04.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, муж присутствовал, но не писал. Расписка на сестре.

27.04.2017, 19:51

Здравствуйте! Вы можете взыскать долг только с того человека, который писал расписку. Нет оснований для взыскания с супруга, так как расписку он не подписывал. Сестра имеет право разделить совместно нажитый долг по расписке, но это уже их спор, а не Ваш.

27.04.2017, 19:54

Здравствуйте! Долг по расписке можно признать общим и жена может взыскать с мужа половину в судебном порядке, согласно ст. 39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Так как улучшение жилищных условий-это нужды семьи.

27.04.2017, 19:55