Самара, 14.03.2011, 15:57

Прошу Вас сообщить, может ли мой сын на законном основании требовать отсрочку от армии для поступления в вуз?

Вопрос №1245760 из г. Самара
опубликован 14.03.2011, 15:57
Прошу Вас сообщить, может ли мой сын на законном основании требовать отсрочку от армии для поступления в вуз? Он учится в 11 классе и 14 мая ему исполняется 18 лет. Он уже получил приписное свидетельство, в военкомате ему говорят, что сразу после получения аттестата его заберут. Я слышала, что выпускникам можно воспользоваться отпуском для отдыха после окончания школы. Так ли это? И какие еще варианты для поступления мы можем использовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого отпуска нет.

Ему 18 лет исполнится в школе? Тогда при призыве (если будут призывать до окончания школы) он будет иметь право на отсрочку на время обучения в школе. После этого (если такая отсрочка будет предоставлена) он не будет иметь право на "вторую" отсрочку для обучения в техникуме. В таком случае "вторая" отсрочка предоставляется для обучения в ВУЗе.

14.03.2011, 16:41

Здравствуйте.

Отсрочки ДЛЯ поступления в ВУЗ законом не предусмотрено. Могут призвать до поступления. Поступит в ВУЗ (госаккредитация, очно) - будет отсрочка.

14.03.2011, 16:06

Александр Владимирович, спасибо за быстрый ответ. Уточните еще, пожалуйста, положен ли отдых после окончания школы. Я слышала, что выпускникам можно воспользоваться отпуском для отдыха после окончания школы. Так ли это?

Заранее благодарю.

14.03.2011, 16:36