Мужчина 60 лет столкнулся с отказом в оформлении пенсии из-за орфографической ошибки в фамилии - что можно предпринять в данной ситуации?
Мужчина 60 лет оформляет пенсию. Сначала сказали, что не хватает месяцев, нашли архивные документы. Стажа хватает. Но теперь выясняется, что в документах в фамилии неправильно написана одна буква (он Серебренников, а написана Серебрянников) . Снова отказ в оформлении пенсии. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Понятно, что нужно было проверять изначально все документы, НО...? Фирмы уже нет.
Лучший ответ
Ему необходимо обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением об установлении юридического факта принадлежности документа. Вступившее в силу решение суда будет являться основанием для назначения ему пенсии в установленном порядке.
Спасибо за ответ!
В этом случае нужно обращаться в суд и в порядке особого производства устанавливать юридический факт тождества документов.
Благодарю за потраченное время!