Оренбург, 28.04.2017, 01:10

Можно ли отсудить переработку работы при увольнении из органов внутренних дел по выслуге лет?

Вопрос №12458320 из г. Оренбург
опубликован 28.04.2017, 01:10
Вопрос такого плана. Я уволился из органов внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии. График работы у меня был сутки через трое. Но когда один из сменщиков уходил в отпуск, мы работали сутки через двое. Можно ли подать в суд и отсудить всю эту переработку? Реально ли это и стоит ли того. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А почему бы и нет? Вопрос только в том - когда Вы уволились? Когда была эта переработка - о каком периоде речь? Сколько времени прошло? И кто сможет рассчитать сумму иска?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.04.2017, 01:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уволился неделю назад. А переработка такая шла в течении полутора лет.

28.04.2017, 02:11

Здравствуйте.

По нескоторой части переработки сроки уже пропущены.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Вам надо срочно составлять исковое и в суд обращаться.

28.04.2017, 02:15

Здравствуйте. Сроки исковой давности применяются только судом и только по заявлению стороны. Поэтому, иск следует рассчитывать на всю сумму. Кроме того, важен момент, когда Вы узнали о нарушении своего права?

Вы ничего не теряете, поскольку работник в рамках трудового спора освобождается от судебных расходов, в т.ч. и от уплаты госпошлины.

Настоятельно рекомендую воспользоваться помощью реального адвоката/юриста. Все эти деньги в случае удовлетворения иска будут Вам возмещены взысканием с ответчика.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.04.2017, 12:37