Удвоение штрафа и проблемы с оплатой - что делать, если поштрафовали за вождение в нетрезвом виде и штраф не был погашен?
КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Если в этот срок платеж не поступает, то спустя 10 дней ГИБДД возбуждает дело по статье 20.25 КоАП, ч.1 (Неуплата административного штрафа в предусмотренный срок), а дело о взыскании и лишении прав передается судебным приставам, которые далее будут заниматься вопросом взыскания денег.
Вам надо обратится к приставам, кроме этого если Вы не в срок уплатили штраф как указано выше штраф удвоится. Всего хорошего.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))