Разделение жилплощади - Необходимость достойной опеки матери и неразрешимые разногласия с сестрой
Николай! Если мать продала свою квартиру (а ее подпись должна быть в договоре), и ничего не приобрела взамен на свое имя, то что бы разделить деньги, вырученные от квартиры нужно признать договор купли-продажи недействительным, а для этого достаточно жесткие основания в законе. Если даже новая квартира принадлежит матери, ззаставить ее разделить между детьми при жизни нет никаких законных оснований. Она - собственник, и сама по своему усмотрению имеет право распоряжаться своим имуществом, том числе, она может завещать квартиру Вашей сестре, которая ухаживает за ней. Так что в Вашей ситуации юридически помочь невозможно - только договариваться.