Увольняется ген. директор ООО - Кто несет ответственность за финансово-хозяйственную деятельность в период отсутствия нового руководителя?

Вопрос №12458578 из г. Иркутск
опубликован 28.04.2017, 06:03
Увольняется ген. директор, нового нет, переходит ли на учредителя ответственность за финансово-хозяйственную деятельность ооо? или до назначения нового ген. дира ответственности ни на ком не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если деятельность не ведется, то никакой ответственности, кроме как за неподачу налоговой декларации, нет.

28.04.2017, 06:11

Учредитель это собственник организации поэтому снимать с себя всякую ответственность нельзя. Назначайте нового директора.

28.04.2017, 06:09

Нет не переходит, учредитель не отвечает своим имуществом по долгам ООО, в соответствии с ГК РФ, и ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью.

28.04.2017, 06:09

Деятельность предполагается вести дальше (как - это другой вопрос)

28.04.2017, 06:14

Если предполагается вести деятельность дальше, необходимо в срочном порядке назначить нового директора, в течении трех дней подать сведения в Налоговую инспекцию.

28.04.2017, 06:22

Деятельность предполагается вести дальше (как - это другой вопрос)

Нормы права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Статья 3. Ответственность общества

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

28.04.2017, 06:24

Это понятно, но пока не назначили нового ген дира (нет подходящих кандидатов) перекладывается ли ответственность за деятельность фирмы на учредителя?

28.04.2017, 06:25

При увольнении исполнительного органа необходимо написание заявления об увольнении. Учредитель рассматривает заявление и выносит решение/протокол об освобождении от должности. В этом же протоколе должен быть назначен новый исполняющий орган. Затем об этом изменении должен быть информирован налоговый орган.

Если изменения в налоговом органе не зарегистрированы, то исполнительный орган продолжает исполнять свои обязанности и нести ответственность в соответствии с действующим законодательством.

28.04.2017, 09:37