Как выйти из состава учредителей и уволиться с должности ген. директора

Вопрос №17890462 из г. Москва
опубликован 18.10.2020, 11:47

Самостоятельно и как можно скорее выйти из состава учредителей ООО и уволиться с должности генерального директора при условии что нового генерального директора нет. Нужна инструкция.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кирилл!

Освобождение директора организации от своей должности — процедура, которая находится в юрисдикции двух основных сфер законодательства: трудового права и гражданского права.

С точки зрения трудового законодательства увольнение директора по его инициативе осуществляется в целом по тем же нормам, что и освобождение от должности любого другого сотрудника предприятия. То есть руководитель фирмы вправе, написав заявление по собственному желанию и отработав положенный срок (30 дней согласно ст. 280 ТК РФ, и это один из аспектов различия норм ТК РФ, регулирующих правоотношения с участием руководителей и рядовых работников организации), вправе перестать выполнять свои трудовые обязанности.

Согласия учредителей фирмы здесь не требуется.

С точки зрения гражданского законодательства директор — это должностное лицо, которое назначается на свою позицию и освобождается от нее решением учредителей организации. И если они не согласны его отпускать, то могут попросту отказаться назначать нового руководителя. И если даже директор с точки зрения ТК РФ будет уволен, то тем не менее будет должен исполнять обязанности, возложенные на него в рамках норм гражданского права.

Поэтому, что вам нужно сделать?

1. Вам необходимо направить уведомление об увольнении по собственному желанию с должности ген. директора.

В этих целях Вы можете направить учредителям фирмы заказное письмо с уведомлением и с описью (в которой будет отражено наличие в письме заявления на увольнение).

Данное письмо можно составить в нескольких экземплярах и отправить их:

- по юридическому адресу фирмы;

- по ее фактическому адресу;

- по домашним адресам учредителей.

ПО ЛЮБОМУ ИЗВЕСТНОМУ АДРЕСУ!

Если учредители не примут решение о назначении нового директора и не внесут изменение в ЕГРЮЛ, то вам придется увольняться через суд.

Фактически руководитель снимает свои полномочия через месяц после уведомления собственников бизнеса в соответствии со ст. 280 ТК РФ.

Однако в госреестре руководитель будет числиться единоличным исполнительным органом, и данную запись ведомство сможет изменить только на информацию о новом директоре.

Если в течение срока отработки учредители не назначили нового руководителя компании, увольняющемуся директору следует инициировать уже судебный механизм в целях реализации своего права на освобождение от занимаемой должности.

2. Что касается выхода из состава учредителей.

Если Вы не единственный участник ООО, то выйти из состава участников Вы можете написав заявление о выходе или продав свою долю.

- Согласно ст. 26 закона об ООО, заявление о выходе должно быть оформлено нотариально, для этого нотариус запросит у Вас устав организации.

- Если устава на руках у Вас нету, то дубликат устава организации может запросить любое лицо в налоговой инспекции.

- После нотариального заверения заявления о выходе, я бы рекомендовала снять с него нотариальную копию (лучше две). Одна из этих копий в будущем понадобится в регистрирующем органе. Вторая останется или в обществе или у Вас на руках.

- Направляете заявление на юр. адрес ООО, ценным письмом с описью вложения (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999).

- С момента получения Вашего заявления – Вы уже не являетесь участником в ООО, но из ЕГРЮЛ Вас уберут, только после подачи соответствующих документов в регистрирующий орган, а именно:

- Форма Р 14001;

- Заявление о выходе (оригинал или нотариальная копия)

- Протокол или решение оставшегося участника

- После регистрации доля переходит обществу и оставшиеся участники могут её продать, распределить себе или уменьшить на нее уставный капитал.

- После выхода участника из ООО, общество обязано выплатить ему «действительную стоимость доли, которая рассчитывается на основании чистых активом пропорционально его доле в уставном капитале.

- Вышедший участник может отказаться от выплаты действительной стоимости доли (эта позиция подтверждается судебной практикой).

Возможны случаи, когда уставом общества запрещен выход участников из состава ООО, тогда уже нужно будет искать альтернативные варианты выхода из ситуации и состава участников. Например изменение устава или продажу доли.

Поэтому, Кирилл, для того, чтобы точно вам ответить на вопрос, необходимо для начала ознакомиться с УСТАВОМ и только после этого принимать решения по увольнению и выходу из состава учредителей.

Если остальные учредители против, то процесс у вас будет довольно таки сложным.

К сожалению, так просто взять и уйти вы не можете, боюсь что только через суд вы можете решить свой вопрос.

Всех благ Вам!

18.10.2020, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Кирилл! Согласно ст.280 Трудового кодекса РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Направьте за месяц просто заявление на увольнение и освобождение Вас от должности генерального директора для начала. Ну а потом решайте вопрос с налоговой, если самостоятельно учредители мер не предпримут по Вашей замене.

18.10.2020, 11:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Напишите заявление об увольнении и отправьте его по почте с описью вложения остальным учредителям, так как из вопроса вы не указываете, что вы единственный учредитель.

Так как в соответствии со ст. 280 Трудового кодекса Российской Федерации руководитель общества имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме.

В таком случае, государственная регистрация изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, будет заботой остальных учредителей и регистрирующего органом по месту нахождения юридического лица.

18.10.2020, 12:00

Здравствуйте.

Во-первых, следует изучить Устав Общества на предмет наличия в нем права участника на выход из ООО (п. 1.2 ст. 26 Закона "Об ООО").

Жаль, не пишете всей ситуации: сколько всего сейчас участников и в каких долях, это важно. Потому что выйти из состава участников можно лишь в том случае, если в Обществе остается еще как минимум один участник (п. 2 ст. 26 Закона "Об ООО"):

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Смена (выход) единственного участника ООО возможна только путем передачи доли другому лицу на основании сделки. Например, путем заключения договора купли-продажи доли в ООО, или заключения договора дарения, мены, или передачи ее по соглашению об отступном.

Если право на выход есть и после выхода останется (останутся) участники, то необходимо составить заявление о выходе и обратиться к нотариусу для его заверения.

Нотариус удостоверит заявление о выходе и в течение двух рабочих дней со дня удостоверения подаст в регистрирующий орган заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ (п. 1.1 ст. 26 Закона об ООО).

С момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ участник перестает быть участником общества и утрачивает в связи с этим права и обязанности участника ООО.

Что касается увольнения с должности ген. директора - генеральный директор должен подать учредителю (учредителям) заявление об увольнении по собственному желанию (срок предупреждения об увольнении - 1 месяц).

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Соответственно, по прошествии месяца директор перестает быть таковым, однако в случае, если смену директора в ЕГРЮЛ не производят, бывший директор может обратиться с заявлением о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ по форме Р 34001 (п. 5 ст. 11 Закона N 129-ФЗ, п. 1.1 Письма ФНС России от 09.07.2018 N ГД-4-14/13083).

На основании поданного заявления ИФНС России в течение пяти рабочих дней должна внести в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о руководителе ООО (п. 1 ст. 8 Закона N 129-ФЗ).

18.10.2020, 12:01

Приветствую. Подавайте в налоговую форму Р 34001. В отличие от других регистрационных заявлений, форма Р 34001 разработана не так давно – приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@. Подают такое заявление от своего имени физические лица, в отношении которых внесены сведения об участии или руководстве организацией.

Начните с этого. В дальнейшем налоговый орган самостоятельно ликвидирует ООО, тем более, что уже недостоверность адреса внесена.

Удачи вам в разрешении проблемы. Спасибо за хороший вопрос.

18.10.2020, 12:37

Кирилл!

Все относительно не сложно!

Вы пишете заявление об увольнении. На основании ст. 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации ТК РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

www.consultant.ru

Заверяйте заявление о выходе из ООО у нотариуса и направляйте в общество.

Дальнейшие действия определены в ст.26. Выход участника общества из общества Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

1.1. Нотариус, удостоверивший заявление участника общества о выходе из общества, в течение двух рабочих дней со дня такого удостоверения подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

www.consultant.ru

Удачи Вам!

18.10.2020, 15:23

Дело в том, что некуда отправлять заявление об увольнении. Офиса нет, компания не функционирует. Учредителям вообще все равно. Кандидатов на должность генерального директора у них нет. Никах оборотов у компании нет. в налоговой стоит отметка о недействительности юридического адреса.

18.10.2020, 11:53

Отправляйте по известному Вам адресу учредителя заявление согласно ст.280 Трудового кодекса РФ. В любом случае если дойдет до суда, это будет доказательством. Ничего другого Вам ведь не остается. Ну а потом в налоговую сообщите, что полномочия директора с себя сложили, дальше пусть разбираются с учредителями.

18.10.2020, 11:55

Налоговая сама ликвидирует фирму, которая не ведет деятельность и у которой недействующий адрес. Кроме того, налоговая сама либо с вашей помощью (вам следует написать заявление в налоговую о то, что вы являетесь номинальным директором) внесет запись в ЕГРЮЛ и по вам, как номинальному руководителю. После чего по истечении 6 месяц ООО будет удалено из рее стра ЮЛ и ликвидировано.

18.10.2020, 11:58

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

18.10.2020, 12:01

Заявление об увольнении можете направить как по юридическому адресу ООО, так и по адресам учредителей, если они известны. Неважно, что юридический адрес недостоверен.

Как действовать в случае, если ООО не производит смену директора, я написала в ответе выше.

Естественно, сам бывший директор не может подать в налоговую форму 14, но он вправе подать заявление о недостоверности сведений о директоре.

С момента государственной регистрации данного факта, сведения о директоре будут считаться недостоверными.

То есть, просто направляете заявление об увольнении, отрабатываете месяц и уходите. Затем подаете в налоговую заявление о недостоверности сведений. Все.

18.10.2020, 12:05

Подавайте форму, указанную в моём ответе и налоговая сама исключить ООО из ЕГРЮЛ. От вас должны быть любые действия, лучше правильные, направленные на уведомление органа ФНС и учредителей о том, что вы не являетесь руководителем организации.

Тем более это и в ваших интересах, так как возможно возникают трудности с дальнейшей трудовой деятельностью.

18.10.2020, 14:01