Каменск-Уральский, 28.04.2017, 07:14

3 года на уплату долга - доказательная база и аудиозаписи как основа претензий

Вопрос №12458671 из г. Екатеринбург
опубликован 28.04.2017, 07:14
Занял человеку на 3 дня 10 т. р. в результате отдает уже почти полтора года, доказательная база собрана, и аудио записи где он проговаривает сумму долга, его отговорки, в т.ч. где он проинформирован о ведущейся аудиозаписи. Так же есть отказ от возбуждения уголовного дела по статье мошенничество ввиду того что он не отрицает долг, просто не возвращает. Не уверен что есть смыл идти в суд, так как не в одном постановлении суда не увидел сроков исполнения возмещения, по сути это та ситуация в которой я сейчас и нахожусь, к тому же судебные издержки лягут к этой сумме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без суда вы ничего с него не взыщете. Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

28.04.2017, 07:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Вы правильно понимаете ситуацию и тем не менее срок исковой давности 3 года Поэтому чтобы его не пропустить необходимо обратиться в суд с иском на должника.

28.04.2017, 07:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Судебные издержки будут не такие уж и большие от 10 000 рублей, госпошлина 400 рублей только. Поэтому лучше все же подать, иначе пропустите срок исковой давности и вообще не сможете взыскать данный долг.

28.04.2017, 07:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности составляет 3 года по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

28.04.2017, 12:04

Бабкин Михаил Александрович, прошу прощения не совсем понял данное предложение (Судебные издержки будут не такие уж и большие от 10 000 рублей, госпошлина 400 рублей только) 10 000 + 400? Боюсь сам долг 10 000, по этому издержки весьма ощутимые. Да и основная проблема гарантии уплаты, ведь даже после вынесении постановления о взыскании с ответчика суммы, он так же может игнорировать свои обязанности. Надеюсь не сильно дилетантская формулировка.

28.04.2017, 07:42

Здравствуйте еще раз, Артем! Сейчас поясню, что Вам юрист Бабкин хотел сказать: гос пошлина по иску о взыскании с должника 10 000 рублей составит всего 400 рублей. Это все Ваши расходы при подаче иска. Так что расходы эти - небольшие. Лучше обратиться с иском в суд.

28.04.2017, 07:46