Ташкент, 28.04.2017, 07:13

Отказ в компенсации по месту смерти в Узбекистане и России - возможна ли получить компенсацию?

Вопрос №12458697 из г. Ташкент
опубликован 28.04.2017, 07:13
У меня умерла мама. На момент смерти она находилась в Узбекистане, где я её и похоронила. Мне выдали все необходимые документы, но в компенсации по месту смерти отказали. Сказали, что должна получить в России, т.к. она гражданка России. При обращении через доверенное лицо в Российские органы, в компенсации нам тоже отказали. Могу ли я вообще получить эту компенсацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Пусть Ваше доверенное лицо получить письменный отказ в Пенсионном фонде Российской Федерации и обжаловать его сначала в прокуратуру района а затем при необходимости в суд.

28.04.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

--- Здравствуйте, нет компенсацию нигде не получите, так как она в России не проживала и компенсация не положена. ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕ, ПРОСТО НЕЧЕГО Удачи Вам и всего хорошего.

28.04.2017, 07:15

Мама была прописана в Росии. У меня была в гостях.

28.04.2017, 07:23

--- Здравствуйте, не важно где она была зарегистрирована, важно что на территории РФ она не похоронена, никаких выплат вам не положено. Удачи Вам и всего хорошего.

28.04.2017, 07:25

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»:

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения; 2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; 3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

При этом не имеет значения, являлся ли умерший гражданином РФ или иностранным гражданином.

Дополню:

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации. В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти: органом, в котором умерший получал пенсию; организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего; органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности; территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации. Из федерального бюджета возмещаются Пенсионному фонду Российской Федерации расходы, связанные с выплатой социального пособия на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии).

Нигде не сказано, что если лицо похоронено за границей, то не положена компенсация родственникам, кто хоронил.

28.04.2017, 07:32