Пермь, 28.04.2017, 07:34

Что произойдет после окончания 5-летнего трудового контракта с национальным исследовательским университетом?

Вопрос №12458738 из г. Пермь
опубликован 28.04.2017, 07:34
У меня заканчивается в августе срок 5-летнего трудового контракта с национальным исследовательским университетом. В июне будет процедура избрания на конкурсной основе. Из этих 5 лет 3 я находилась в отпуске по беременности и родам и уходу за ребенком. Я штатный преподаватель на полную ставку, в ОК лежит трудовая книжка. Стаж работы в этом заведении 12 лет. Если Ученый совет факультета меня НЕ переизберет на должность старшего преподавателя, на которой я и нахожусь, значит ли это, что меня уволят? Имею я право требовать продлить довоговор в связи с тем, что фактически я отработала по предыдущему контракту только 2 года из 5? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый, требовать конечно не можете.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 79]

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

28.04.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не поняла, почему не могу?

28.04.2017, 09:50

Изучите свой контракт, что там написано? По закону отпуск по уходу за ребенком включается в стаж, могут не продлевать, но обязаны вам предложить ваше постоянное место, если до заключения контракта оно у Вас было.-ч.1 ст.59 ткрф.

28.04.2017, 09:52

Здравствуйте, Анна! Потому что у Вас был заключен срочный трудовой договор и его срок истекает. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

28.04.2017, 09:54