Вопрос о продлении контракта военнослужащей во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Вопрос №12623412 из г. Тверь
опубликован 01.06.2017, 16:48
Я военнослужащая, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. контракт мой закончился и новый не подписывают, основываясь на закон, как бы находясь в отпуске по уходу не имеют право продлять контракт, только после выхода... правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, все верно. Новый контракт заключительной после выхода из отпуска. Можете не переживать. Однако, если это ваш первый контракт и вы являетесь солдатом/сержантом, то сможете включиться в НИС только после заключения второго, т.е. потеряете время. В этом случае прерывайте отпуск, заключайте контракт, подавайте рапорт на включение в реестр участников НИС, потом уходите вновь в отпуск.

01.06.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это правильно, поэтому для того чтобы заключить новый контракт, или продлить старый, необходимо выйти хотя бы на один день из отпуска по уходу за ребёнком.

01.06.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Просто интересно получаеться, в таком же отпуске находиться и другие женщины военнослужащие, которым продлили контракт без выхода на службу, а если прервать отпуск, то мне дадут время на подписание нового контракта и отпустят снова в отпуск по уходу за ребёнком?)

02.06.2017, 21:53

Да, вам все обязаны предоставить - до 3 лет ребенку вы имеете на это право

кроме того, на весь период нахождения в отпуске по уходу до 3 лет за вами сохраняется ваше рабочее место - см. ст. 256 ТК РФ.

02.06.2017, 22:11

Пункт 12 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Если вам нет надобности прерывать отпуск, то можете контракт заключить после его окончания.

Можете прервать отпуск и уйти в него снова, но, как указано выше, контракт заключается в течение одного месяца. Пока не будет заключен контракт, то должны будете ходить на службу и исполнять должностные обязанности в течение всего времени, определенного регламентом.

02.06.2017, 22:12

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034