Как посещение Щвейцарии перед получением визы Шенген в финском визовом центре влияет на Правило первой страны въезда?
Сейчас это правило не очень актуально.
Основное правило-бОльшую часть срока нужно провести в той стране, которая выдала визу.
1-5 дней в другой стране Шенгена-считается транзитом.
Конечно, учитывая, что Швейцария и Финляндия находятся в несколько разных направлениях, то могут возникнуть вопросы при въезде в Шенген, но отношение в любом случае лояльное-не забывайте правило о бОльшей части срока пребывания.
В пределах действия визы обязательно нужно как минимум 2-3 раза съездить в Финляндию, чтобы в следующий раз, при обращении в Финский Консулат за многократной визой, Вам не поставили отказ в шенгенской визе. Удачи.