Получено письмо с налоговой службы - Нужно ли платить налог с доплаты при обмене квартиры?

Скажите пожалуйста, я три года назад обменяла свою трехкомнатную квартиру, находящуюся в собственности с 1999 года, на двухкомнатную квартиру с доплатой мне в размере 200 000 рублей. Пришло недавно письмо с налоговой службы. Нужно ли мне будет платить налог с доплаты 200 000 рублей?

Лучший ответ

День добрый, так как квартиру была у Вас в собственности более 3 лет, налога у Вас не должно быть, --ст.220 нкрф, напишите пояснительную в налоговой.

Здравствуйте. Возможно произошла ошибка. Вы владели квартирой более трех лет, значит вас должны были освободить от уплаты налогов. Обращайтесь в Налоговую Службу за разъяснением.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Нет квартира у вас была в собственности больше минимального срока владения, предусмотренного для освобождения от налога (3 года для дарения и наследства, 5 лет для продажи) к тому же есть налоговый вычет в размере 1 млн, в размноах которого не производится налогообложение.

Добрый день.

В Вашей ситуации необходимо учитывать, что в соответствии со ст. ст. 567 ГК РФ

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

На основании письма Минфин России от 07.12.2010 г. № 03-04-05/7-712 дается пояснение, что

Сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, указанной в договоре мены. Если при обмене квартиры была получена доплата, то доход складывается из стоимости полученной в результате обмена квартиры, указанной в договоре мены, и соответствующего размера доплаты.

Однако если Вы утверждаете, что квартира находится у Вас в собственности более 3 х лет, налоговый орган не может требовать от Вас оплаты НДФЛ.

Советую Вам обратиться в налоговый орган и написать пояснение, и необходимо понимать что право собственности на квартиру возникает с момента его государственной регистрации.

В случае возникновения трудностей при решении данного спора, советую Вам обратиться за помощью к юристу.

С уважением,

Шевелев Артем.