Отсрочка выплаты выходного пособия уволенному работнику - законность и влияние смерти директора
Добрый день!
Совершенно не понятно при чем здесь смерть директора и пособия по сокращению? Это абсолютно не взаимосвязанные вещи! Конечно не законно!
Здравствуйте! Выплаты по сокращению штата работников включают в себя выходное пособие. Размер этой суммы не может быть меньшим, чем средний заработок наемника за месяц труда. Тем не менее в последнее время описываемые выплаты могут быть увеличены, если в трудовом договоре, например, отдельно оговаривается ситуация, при которой происходит сокращение штата. Выплата выходного пособия совершается сразу после расторжения контракта. Для верного расчета суммы, работодатель должен воспользоваться соответствующим положением, утвержденным правительством (№ 922). Сразу после расторжения контракта происходит выплата пособия по сокращению штата и заработка на время трудоустройства за будущий месяц. Следующие 60 дней человек ищет новое рабочее место. Только по истечении этого срока он может обратиться к начальству для получения заработной платы за второй месяц трудоустройства. Если, к примеру, лицо заняло новую должность через неделю, оно получает средства только за названный период. В случае когда человек получил разрешение на три месяца трудоустройства, по истечении этого срока он должен взять справку из центра занятости и предоставить ее работодателю.