Непонимание условий увольнения - произведение выплаты выходного пособия без справки из центра занятости
Здравствуйте. При увольнении работника по сокращению штата и численности работников выходное пособие за третий месяц со дня увольнения на период трудоустройства выплачивается при наличии справки службы занятости о своевременной постановке на учет, если работник не трудоустроился. Если такой справки нет, то выплачивать за третий месяц не нужно.
Исходя из ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ следует, что работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, выплачивается в день увольнения, выходное пособие в размере среднего заработка, если в течение второго месяца с момента увольнения работник не трудоустроится, то средний заработок за этот месяц. Если в двухнедельный срок с момента увольнения работник обратился в орган службы занятости населения и не был им трудоустроен (о чем выдается соответствующее решение указанного органа) в течение трех месяцев с даты увольнения, то в исключительных случаях по решению органа занятости работнику выплачивается средний заработок за этот третий месяц.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет конечно в статье же 178 ТК РФ однозначно сказано: при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 178. Выходные пособия
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Нет, не может. Это будет нецелевое расходование бюджетных средств и повлечет административную ответственность по ст.15.14 КОАП РФ.
Здравствуйте, Наталья Валентиновна!
Увы, но при всем своем желании бывший работодатель не вправе самостоятельно выплатить работнику средний заработок за третий месяц, поскольку необходимым условием этого является предоставление уволенным по сокращению работником справки со службы занятости о том, что он в течение 2 недель после увольнения встал на учет и ему не была найдена подходящая работа (ст. 178 Трудового кодекса РФ):
Тем более, что это бюджетное учреждение.
Если бы это была коммерческая организация, то работодатель мог бы принять решение (вправе был бы это сделать) о выплате работнику какой-либо материальной помощи. Но это был бы уже не средний заработок за третий месяц после сокращения (в формальном смысле), а просто какая-либо материальная помощь.
Здравствуйте. Это будет нарушением финансовой дисциплины и ревизия, обнаружив это, возложит на виновного обязанность возместить незаконную затрату. В принципе вы не обязаны были разъяснять о двухнедельном сроке.