Как продолжить получение пенсии после отчисления со своей воли и без выплаты?
Получала пенсию по потере кормильца, училась на очном. Потом отчислилась. Пенсия 3 года шла и до сих пор идет. Я до этого времени не знала, что нельзя получать пенсию, что нужно оповестить ПФ. Сейчас страшно даже оповещать, сколько с меня возьмут. Как можно избежать выплаты? Если я предоставлю справку с датами, на сегодняшний момент. Может ли ПФ как то узнать когда действительно отчислилась? Или мне лучше трудоустроиться и тогда автоматически пенсия прекратиться поступать. Без справок.
Добрый день! Увы, необоснованно выплаченные суммы в любом случае придется вернуть. Договаривайтесь с ПФ, возможно Вам предоставят рассрочку
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!