LSN Messenger
Москва, 28.04.2017, 11:50

Получение долга под давлением и угрозами - как защитить себя и права?

Вопрос №12459601 из г. Москва
опубликован 28.04.2017, 11:50
Можете ли Вы что нибудь посоветовать по поводу этой ситуации? На работе 25.04.17 года под давлением и угрозами (боясь за своё здоровье, так как недавно был перенесён инсульт) написала расписку, о том, что 26.11.15 взяла в долг 6.000.000 рублей. Срока отдачи не было. Денег 26.11.15 не брала. 2 свидетеля, которые подписали эту расписку 25.04.17 года, не видели факта получения денег. 26.04.17 года, придя на работу, мне сунули договор от 25.11.15 года, о том что я должна эти деньги вернуть до 30.06.17, договор подписывать не стала. Сейчас угрожают этой распиской и составляют другой договор, о том что я должна переоформить на них квартиру (что год человек на которого я переоформлю, не сможет продать эту квартиру) и когда я принесу деньги, на меня переоформят обратно. Их юрист уже составляет договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вопрос для вас очень серьезный. Не советую вам искать бесплатных консультаций. Обязательно со всеми документами обратитесь на личный прием к адвокату.

28.04.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Вам необходимо в судебном порядке признавать расписку незаконченней. Вы в полицию обращались? Со свидетелями имеется контакт?

28.04.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уже на основании одной расписки кредитор может взыскать с вас сумму долга в судебном порядке. Если квартира у вас единственное жилье на неё не может быть обращено взыскание поэтому не подписывайте договор о передаче квартиры.

28.04.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обратитесь в суд с иском о признании данной расписки недействительной (ничтожной) по ее безденежности (фактически денег не получали). Необходимо доказать, что денег фактически не получали.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Квартиру не оформляйте - согласно ст.446 ГПК ее никто у Вас не отберет.

28.04.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Что посоветовать, если Вы идете на поводу у мошенников?

Обращайтесь в полицию немедленно.

По поводу расписки следует обращаться в суд - о признании ее недействительной.

28.04.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Есть 1 человек, который видел, как все происходило. В полицию не обращалась.

28.04.2017, 12:04

Вам уже написали выше, обращайтесь к адвокату очно со своей проблемой. Бесплатная помощь ничем не поможет

Удачи Вам. Анна Титова.

28.04.2017, 12:05

Обратитесь с заявлением в полицию, если в отношении Вас совершались насильственные действия или высказывались угрозы жизни и здоровью.

28.04.2017, 12:40

Екатерина, не все так просто.

Надо понять, в связи с чем возникла эта ситуация.

Надо знать, что "в случае чего" готовы подтвердить свидетели.

Кто-то видел, как Вас именно заставляли подписать расписку?

28.04.2017, 21:23