Новый счетчик оказался безопасным, но привел к огромному долгу - возможен ли перерасчет и на какой период?

В 2009 году был установлен новый счетчик. Оплата по нему не производилась. В марте 2017 счетчик проверили и насчитали долг на полмиллиона. Счетчик никто никогда не проверял. Понятно, что платить придется. Хотелось бы узнать, есть ли возможность перерасчета и за какие годы. Я слышал, что перерасчет производят за последние 3 года. Спасибо.
Лучший ответ

Все верно, за три года

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Спасибо, буду знать.

Простите, я хотел бы уточнить, а как будет производиться перерасчет за последние 3 года, если за электричество не платили семь с половиной лет. Нет ни одного платежного документа. Может тогда надо взять сумму долга, поделить ее на 7,5 и умножить на 3? Спасибо.

В суде нужно заявить ходатайство о применении срока исковой давности. У Вас дело на полмиллиона, а Вы бесплатно консультируетесь, Обратитесь лично к юристу, чтобы не напортачить и снизить сумму взыскания раза в два, а то и больше. В ресурсоснабжающих организациях не идиоты работают и по собственной инициативе срок исковой давности не применяют.